Можно ли при исчислении ИПН для работников-иностранцев, не имеющих вид на жительство, применять налоговый вычет по ОПВ и ВОСМС?

Дата создания: 05.04.2021
Дата изменения: 12.04.2021
  • 3511
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Можно ли при исчислении ИПН применять вычеты по ОПВ и ВОСМС для сотрудников - иностранцев (граждан РФ), не имеющих вид на жительство, не оформивших сертификат резидентства, но находящихся в РК более 183 дней? 

Нужно ли простому работнику, работающему по трудовому договору, оформлять сертификат резидентства (документ, подтверждающий резидентство), чтобы получать право на вычет по ОПВ и ВОСМС?

Ответ

Султангазиев М.Е. 31.03.2021, 11:13

Согласно подпункту 1) пункта 1 и пункту 2 статьи 217 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017г. №120-VI резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается: 1) физическое лицо: постоянно пребывающее в Республики Казахстан; непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан.

Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

В этой связи, если физическое лицо пребывает в Республике Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде, то такое лицо признается резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса, независимо от гражданства такого лица. 

Следовательно, такое физическое лицо при исчислении индивидуального подоходного налога (ИПН) вправе применить вычеты, предусмотренные статьей 342 Налогового кодекса.

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 3511
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев