Можно ли применять СНР для ТОО если был ошибочно зарегистрирован кассовый аппарат?

30.06.2021
  • 836

Вопрос

Просьба разъяснить следующую ситуацию по пункту 4 статьи 683 НК РК. В мае 2019 года было открыто ТОО с применением СНР с юридическим адресом в г. Алматы. Учредителем и директором в одном лице является единственный работник ТОО. В ноябре 2019 г. по недоразумению посреднической фирмы в другом территориальном УГД был зарегистрирован кассовый аппарат. Впоследствии он был снят с учёта. Ни одной кассовой операции и ни одного платежа во время регистрации ККМ по нему не совершалось, соответственно никакого дохода от продажи товаров и услуг не имелось.

Также согласно Письму Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан следует, что контрольно-кассовая машина не относится к объекту налогообложения. И никаких обособленных структурных подразделений, филиалов, представительств у ТОО не имеется и не имелось, так как единственным работником является учредитель и директор в одном лице, и все обязательные финансовые платежи совершались с юр. адреса в г. Алматы. 

Может ли ТОО продолжать использовать СНР для субъектов малого бизнеса?

Ответ

Алтынбаев А.С. 07.06.2021, 02:34

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. 

Согласно подпункту 3) пункта 4 статьи 683 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса (далее - СНР) не вправе применять налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца. Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества.

На оснований вышеизложенного в случае соответствия вышеуказанным условиям, а также всем другим условиям, установленным в статей 683 Налогового кодекса, Вы вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.


Источник: блог-платформа государственных органов РК



  • 836
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев