Можно ли рассчитывать социальный налог с округлением до целого числа без тиын?

Дата создания: 27.11.2020
Дата изменения: 10.12.2020
  • 2169
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Добрый день. При декларировании сумм начисленных доходов и исчисленных налогов, взносов и отчислений в Приложении 200.05 (ФНО 200.00) предусмотрено отражение данных «индивидуально» по каждому работнику в целых числах в тенге. При этом в случае если налогоплательщик производит расчеты до тиын (без округления до целых), то возникает погрешность округления, которая может достигать до 0,5 тенге по каждому работнику. В целом при заполнении налоговой отчетности в результате округлений расхождения могут составлять уже сотни (даже тысячи) тенге. Прошу обратить Ваше внимание на то, что налогоплательщики «живут» с данной проблемой уже год и для отправки отчетности просто «подгоняют» суммы между Приложением 200.05 и основной формой 200.00. 

При расчетах без округления возникает еще и проблема недоимки (переплаты) на лицевых счетах налогоплательщиков, так как уплата, например, ИПН производится ежемесячно в размере фактически удержанных сумм (с тиын), а декларирование ежеквартально (в целых тенге). По этой причине размер погрешности округления становится известен только в момент заполнения отчетности, а корректировки приводят к доначислению ИПН и возникновению пени за прошлые периоды. 

Обращаем Ваше внимание на то, что таких расхождений не возникает при заполнении данных об исчисленных суммах социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное медицинское страхование, так как для данных обязательств законодательно установлено округление рассчитанных сумм. 

Может ли налогоплательщик для исключения проблем при сдаче отчетности выполнять ежемесячный расчет индивидуального подоходного налога, социального налога, а также обязательных пенсионных взносов по каждому сотруднику в целых тенге? 

Возможно ли рассмотрение вопроса по округлению расчетов по заработной плате, налогам, взносам и отчислениям на законодательном уровне, то есть установление норм по округлению исчисленных сумм, как и с социальными отчислениями и медицинскими взносами и отчислениями?

Ответ:

Даленов Р.Е. 24.11.2020, 08:31

Налоговый кодекс устанавливает основополагающие принципы налогообложения, регулирует властные отношения по установлению, введению, изменению, отмене, порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения, связанные с исполнением налогового обязательства. Кроме того, согласно пункту 1 статьи 192 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом. 

Так, налоговым периодом для исчисления индивидуального подоходного налога (ИПН) и социального налога (СН) является месяц, аналогично по социальным платежам с фонда оплаты труда (ФОТ), т.е. исчисление производятся ежемесячно (статьи 354 и 488 Налогового кодекса). Следует отметить, что плательщиками ИПН и обязательного пенсионного взноса (ОПВ) являются физические лица, а на работодателя возлагаются обязательства по исчислению, удержанию и перечислению ИПН в бюджет и ОПВ на персонифицированные счета вкладчиков. 

По социальному налогу необходимо акцентрировать внимание на то, что исчисленный СН к уплате уменьшается на сумму исчисленных социальных отчислений. Учитывая взаимозависимость социального налога и социальных платежей, а также и то, что исчисление и учет СН и социальных отчислений также ведется по каждому работнику отдельно, считаем, что и социальный налог подлежит исчислению и округлению для уплаты в разрезе каждого работника

Таким образом, учитывая, что налоги и социальные платежи с ФОТ исчисляются по каждому работнику отдельно, соответственно, суммы итоговых строк, подлежащих уплате в декларации должны соответствовать суммам по соответствующим налогам и социальным платежам в разрезе физических лиц. 

Кроме того, обращаем внимание, что суммы ИПН, облагаемого у источника выплаты, СН и социальных платежей разносятся на лицевые счета налоговых агентов, а не самих физических лиц, и без разбивки по физическим лицам. Вместе с этим сообщаю, что поднимаемые Вами вопросы относятся к компетенции Министерств труда и социальной защиты населения, финансов и здравоохранения Республики Казахстан. В этой связи, для получения ответа необходимо обратиться в вышеуказанные ведомства.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 2169
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев