Надо ли вести отдельный учет заработной платы работников для применения ставки 0 по налогам, если налогоплательщик осуществляет разные виды деятельности?

26.05.2020
  • 738

Вопрос:

Добрый день, в ППРК от 20 апреля 2020 года № 224 принят ряд важных поправок для поддержки бизнеса в режиме объявленного чрезвычайного положения. Постановлением установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам налогов и социальных платежей для работников тех налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность, входящую в перечень видов деятельности установленных приложением 1 к данному постановлению. 

  • Надо ли вести отдельный учет заработной платы работников для каждого вида деятельности, если налогоплательщик одновременно осуществляет деятельность входящую и не входящую в перечень, утвержденный Приложением 1 к ППРК № 244 от 20.04.2020 года?

Ответ:

В случае, если налогоплательщик осуществляет деятельность в соответствии с несколькими кодами ОКЭД, такой налогоплательщик вправе применить коэффициент «0» в отношении работников, задействованных в осуществлении деятельности, по которому предусмотрен такой коэффициент в соответствии постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года № 224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики». 

При этом такой налогоплательщик ведет раздельный учет объектов налогообложения, в том числе расходов по оплате труда, в соответствии со статьей 194 Налогового кодекса.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 738
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев