Надо ли выписывать бумажную форму З-2 «Накладная на отпуск запасов на сторону», если в ИС ЭСФ оформлена СНТ?

03.07.2020
  • 705
  • Документ Сопроводительная накладная на товары
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг

Вопрос:

В соответствии с Правилами оформления СНТ, утвержденными Приказом № 1424 от 26.12.2019, для целей налогообложения, СНТ является товаросопроводительным документом, подтверждающим отгрузку товаров, а также первичным бухгалтерским документом. Какая из дат будет являться «Датой совершения оборота» для целей начисления НДС: дата регистрации СНТ в ИС ЭСФ или дата документа «Накладная на отпуск запасов (форма З-2)»? 

  • Нужно ли будет оформлять бухгалтерский первичный документ «Накладная на отпуск запасов (форма З-2)» в случае оформления СНТ в ИС ЭСФ? 

Ответ:

Султангазиев М.Е. 24.06.2020, 09:19

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее:

  • Для целей начисления НДС дата совершения оборота определяется в соответствии со статьей 379 Налогового кодекса

  • Форма З-2 оформляется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 705
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев