Нужно ли представлять форму 200.00 ИП, если получены необлагаемые доходы? (Разъяснение КГД МФ РК от 29 апреля 2026 года)

22.07.2026 11:00:00
  • 40
  • ID: -

    Date: 22:07:2026

  • <неавторизован>

Работник получил доход в виде экологических выплат, нужно ли представлять форму 200.00 ИП в 2026 году?

Нужно ли представлять форму 200.00 при отсутствии доходов?

Просим разъяснить порядок представления налоговой отчетности по форме 200.00 в 2026 году.

Обязан ли индивидуальный предприниматель представлять форму 200.00, если: отсутствует объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением;

  • при этом имеются доходы, которые подлежат уменьшению, если получены:
    • Экономические выгоды, не являющиеся доходом физического лица ( ст. 365 НК РК);
    • Уменьшение дохода, подлежащего налогообложению ( ст. 400 НК РК)

Как в данном случае применяется подпункт 2) пункта 4 статьи 114 Налогового кодекса РК?

Статья 114. Налоговая отчетность, виды налоговой отчетности

...

4. Не требуется представление:

1) налоговой отчетности – физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим для самозанятых;

2) налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности, предусматривающей отражение выплат, не являющихся доходами и (или) связанных с доходами, не подлежащими налогообложению, – при отсутствии объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;

3) приложений к декларациям и (или) расчетам – при отсутствии данных, подлежащих отражению в приложениях к декларациям и (или) расчета

Например, если работник - резидент РК, получил  выплаты за экологический отпуск, согласно пп. 4) ст. 429 НК РК в размере 5 898 тенге, при этом, иной доход за отчетный период отсутствует.

Таким образом, отсутствует объект налогообложения.

Разъяснение КГД МФ РК от 29 апреля 2026 года  

Республиканское государственное учреждение «Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан», рассмотрев в соответствии с Главой 12 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) в порядке упрощенной административной процедуры обращение от 14 апреля 2026 года (№ЖТ-2026-01577199), сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 114 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – Налоговый кодекс) налоговая отчетность – документ налогоплательщика (налогового агента), который содержит сведения о налогоплательщике (налоговом агенте), объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, об активах и обязательствах, о доходах и имуществе, а также об исчислении налоговых обязательств и социальных платежей.

Подпунктом 2) пункта 4 статьи 114 Налогового кодекса определено, что не требуется представление, в том числе налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности, предусматривающей отражение выплат, не являющихся доходами и (или) связанных с доходами, не подлежащими налогообложению, – при отсутствии объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.

В соответствии со статьей 364 Налогового кодекса объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются:

1) облагаемый доход физического лица, подлежащий налогообложению у источника выплаты, в том числе по видам доходов;

2) облагаемый доход физического лица, подлежащий налогообложению самостоятельно, в том числе по видам доходов.

Статьями 365 и 400 Налогового кодекса предусмотрены экономические выгоды, не являющиеся доходом физического лица, и уменьшения дохода, подлежащего налогообложению, при этом статьями 429 –436 Налогового кодекса установлены доходы, на которые уменьшаются доходы физического лица, подлежащие налогообложению у источника выплаты, и личные налоговые вычеты регулируются статьями 401404 Налогового кодекса.

В свою очередь, порядок определения суммы облагаемого дохода физического лица у источника выплаты в зависимости от вида дохода физического лица, подлежащего налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, установлен в пунктах 1 – 5 статьи 439 Налогового кодекса. При этом принцип определения суммы облагаемого дохода физического лица у источника выплаты заключается в определении положительной разницы между суммой доходов физического лица, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период, и суммами доходов, на которые уменьшается доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты, предусмотренный пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса, за налоговый период, и налоговых вычетов, указанных в пункте 1 статьи 401 Налогового кодекса.

На основании вышеизложенного, и учитывая информацию из обращения, налоговый агент в декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00) указывает начисленные и выплаченные доходы физического лица, в том числе работника, применяемые уменьшения дохода и налоговые вычеты, также другие сведения, предусмотренные в данной декларации.

Соответственно, в рассматриваемом случае, предоставление формы налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу» (форма 200.00) обязательно в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом. При этом экономические выгоды, не являющиеся доходом физического лица, не подлежат декларированию в форме 200.00.

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2025 года № 695 «Об утверждении форм налоговой отчетности с пояснением по их составлению и Правил их представления» для руководства при заполнении форм налоговой отчетности утверждены, в том числе Форма декларации по ИПН и социальному налогу (форма 200.00) с пояснением по ее составлению согласно приложению 8 к данному приказу.

Данное разъяснение основано на изложенной в запросе информации. В случае наличия каких-либо изменений информации и возникновения новых фактов, указанное разъяснение не подлежит применению, так как налоговые обязательства подлежат определению с учетом таких изменений и фактических обстоятельств.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 АППК Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник: обращение на eOtinish


 

  • 40
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев