Нужно ли в строке 910.00.026 показывать доход по взносам + доход по отчислениям ОСМС?

17.09.2021
  • 418

Вопрос

Просьба пояснить порядок отражения данных в строке 910.00.026

В соответствии с правилами формы 910.00, в строке 910.00.026 указывается сумма доходов, принимаемые для исчисления взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом об обязательном социальном медицинском страховании, за каждый месяц отчетного периода. 

В правилах ОСМС доход для исчисления взносов и для исчисления отчислений - это общая статья 29 «Доходы, принимаемые для исчисления отчислений и (или) взносов». 

Вопрос: в строке указывается единая сумма дохода для взносов и отчислений, либо показываются 2 суммы: доход для исчисления взносов + доход для исчисления отчислений? 

Например, доход работника – 100 000 тенге. В строке 910.00.026 указывается доход один раз – 100 000 тенге? Либо показывается дважды (доход для взносов + доход для исчислений) – 200 000 тенге? 

Правильно ли мы понимаем, что исходя из ответа (Как заполнить сведения о доходе ООСМС и ВОСМС в строке 910.00.026?) в строке отражается сумма дохода один раз. 

В таком случае просьба пояснить порядок заполнения строки в следующих случаях: 

  • Доход физического лица по договору ГПХ 100 000 тенге. Отчисления не уплачиваются, доход для взносов 100 000 тенге. Какое значение дохода необходимо отразить в строке 910.00.026
  • Работник содержится в следственном изоляторе (за данную категорию взносы уплачиваются государством, а отчисления - работодателем). В отчетном периоде был доход в размере 100 000 тенге (до направления в изолятор). Как в таком случае заполнить строку 910.00.026?

Ответ

Алтынбаев А.С. 15.09.2021, 03:43

Согласно Правил составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)» в строках 910.00.26 I по 910.00.26 VI раздела «Исчисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей физических лиц» указывается сумма доходов, принимаемые для исчисления взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее-Закон), за каждый месяц отчетного периода. 

В соответствии со статьей 28 Закона объектом исчисления взносов работников являются их доходы, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, начисленные работодателями. 

Таким образом, для исчисления взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование необходимо указать сумму дохода, начисленного работодателем, в указанном случае в строке 910.00.026 отражается сумма дохода в размере 100 000 тенге.

Полезно

В 2020 году данная строка (доход для ООСМС и ВОСМС) была под номером 910.00.025. 

При автоматизации заполнения строки в типовых решениях, в уполномоченные органы задавались аналогичные вопросы, полученные ответы не позволяли сделать однозначный вывод о ее заполнении.

В связи с этим в типовых решениях в строке 910.00.026 (910.00.025 в 2020 году) автоматизировано заполнение двух доходов (доход для ООСМС + доход для ВОСМС).

В связи с тем, что объект обложения отчислениями на ОСМС может отличаться от объектов обложения взносами на ВОСМС при заполнении строки в конфигурации выполняется суммирование этих показателей, строка рассчитывается как сумма объекта обложения отчислений на ОСМС и объекта обложения взносами на ОСМС.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Нужно ли в строке 910.00.026 показывать доход по взносам + доход по отчислениям?
  • 418
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • 64x64
    Anastasiya Sinitsyna Sinitsyna Sinitsyna
    17.09.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, если компания предоставляет свою столовую (питание) своим сотрудникам, это можно отнести на вычеты? А также предоставляется медицинская страховка от компании , также можно взять на вычеты? Заранее благодарю!


    64x64
    Ольга Мурзинцева
    17.09.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. По данному вопросу рекомендуем материал Можно ли расходы по питанию сотрудников взять на вычеты по КПН? и Вычеты по КПН