Обязан ли налогоплательщик выписывать акты выполненных работ в электронном виде (ЭАВР)?

Дата создания: 07.02.2023
Дата изменения: 07.02.2023
  • 8134
  • ID: -

    Date: 23:04:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В ответ на обращение №744937 на портале Открытый Диалог Вы ответили, цитирую: 

«Вместе с тем сообщаем, что Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан проводится соответствующая работа по внесению изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по признанию в целях налогового учета электронной формы акта выполненных работ (оказанных услуг) (ЭАВР) в информационной системе «Электронных счетов-фактур» (ИС ЭСФ). 

Данная поправка будет введена ретроспективно с 1 апреля 2018 года, когда была предоставлена техническая возможность в ИС ЭСФ выписывать ЭАВР.» 

Вопрос: означает ли Ваш ответ на вышеупомянутое обращение, что ДО внесения вышеуказанных изменений в Налоговый Кодекс электронная форма акта выполненных работ, выписанная на портале esf.gov.kz, не легитимна и не может быть признана в целях налогового учета? 

Означает ли Ваш ответ то, что ДО внесения вышеупомянутых изменений в Налоговый Кодекс, допускается выписка АВР только на бумажном носителе по форме согласно приказа №562 МФ РК? 

Когда планируется внесение вышеупомянутых изменений в Налоговый Кодекс?

Ответ

Алтынбаев А.С. 01.08.2022, 05:22

Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) определено, что первичные учетные документы (далее - первичные документы) - документальное свидетельство как на бумажном, так и на электронном носителе факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет. 

Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (Приказы Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 и 31 марта 2015 года №241). 

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона организации, использующие электронные подписи, должны установить надлежащие меры предосторожности и контроля, касающиеся права использования и доступа к электронным подписям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Вместе с тем, в информационной системе электронный счет-фактура (ИС ЭСФ) реализована возможность выписки электронного акта выполненных работ (ЭАВР), оказанных услуг, при этом в отличие от ЭСФ выписка ЭАВР производится на добровольной основеПри этом налогоплательщик самостоятельно решает выписать акт выполненных работ, оказанных услуг в электронном или бумажном виде. 

Кроме того, в настоящее время подготовлены поправки по внесению изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) по признанию в целях налогового учета ЭАВР в ИС ЭСФ, которые направлены в Министерство национальной экономики Республики Казахстан для включения их в разрабатываемый законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». 

Данная поправка будет введена ретроспективно с 1 апреля 2018 года, когда была предоставлена возможность выписки ЭАВР в ИС ЭСФ.

Прим. редактора

Изменения приняты:

Статья 190. Налоговый учет и учетная документация
2. Учетная документация включает в себя:
...
В целях настоящего пункта бухгалтерская документация или первичные учетные документы, оформленные в ИС ЭСФ с применением ЭЦП, также признаются учетной документацией (с 01.04.2018).

Обратите внимание! ЭАВР оформленные НЕ в системе ИС ЭСФ, не признаются учетной документацией по пункту 2 статьи 190 НК РК.

Источник:  Блог-платформа государственных органов

Обязан ли налогоплательщик выписывать акты выполненных работ в электронном виде (ЭАВР)?


  • 8134
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев