Сотрудник самостоятельно оплачивает ПЦР-тестирование, а компания возмещает расходы. Может ли компания отнести эти расходы на вычеты по КПН?

Дата создания: 28.10.2021
Дата изменения: 03.11.2021
  • 2152
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Сотрудник ТОО работает вахтовым методом. Перед поездкой на вахту работник сам оплачивает за наличный расчёт или оплачивает банковской картой и проходит ПЦР тестирование (договор между ТОО и Лабораторией не заключён). 

Далее, работник ТОО для возмещения расходов по ПЦР тестированию в бухгалтерию предоставляет следующие документы: 

  • Результат ПЦР теста (копия)
  • Фискальный чек (оплат за наличный расчет или банковской картой) 
  • Заявление о применении корректировки дохода 

После чего, ТОО на основании предоставленных документов издает приказ на возмещение работнику расходов по ПЦР тестированию, где расходы на ПЦР тестирование проводит через начисление работника (сч.3350), но не рассматривает как доход физических лиц, который по условиям подпункта 18) пункта 1 статья 341 с учетом положений пункта 3 статьи 348 НК РК не подлежит налогообложению. 

Может ли ТОО отнести на вычеты по КПН - расходы по ПЦР тестированию, на основании вышеуказанных условий?

Ответ

Алтынбаев А.С. 22.10.2021, 03:04

В соответствии с пунктом 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом. 

Пунктом 3 статьи 242 Налогового кодекса установлено, что вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода. 

Согласно пункту 2 статьи 257 Налогового кодекса вычету подлежат расходы налогоплательщика в виде выплат физическим лицам, определенных подпунктами 1), 5), 7), 8), 9), 10), 10-1) и 12) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса, подпунктами 42) и 44) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса.

Подпунктом 10-1) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса установлено, что расходы работодателя в пользу работников (включая возмещение расходов работников), направленные на лабораторное исследование, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, профилактические прививки, медицинское наблюдение, лечение, изоляцию, госпитализацию в связи введением ограничительных мероприятий, в том числе карантина, вследствие признания заболевания пандемией решением чрезвычайного комитета Всемирной организацией здравоохранения не рассматриваются в качестве дохода физического лица. 

Таким образом, в целях исчисления корпоративного подоходного налога расходы ТОО по возмещению ПЦР тестирования, в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при наличии документов, подтверждающих такие расходы.

 При этом такие расходы не рассматриваются в качестве дохода физического лица.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

Сотрудник самостоятельно оплачивает ПЦР-тестирование, а компания возмещает расходы. Может ли компания отнести эти расходы на вычеты по КПН?

Сотрудник самостоятельно оплачивает ПЦР-тестирование, а компания возмещает расходы. Может ли компания отнести эти расходы на вычеты по КПН?


  • 2152
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев