В какой строке Декларации по КПН (формы 100.00) должен отражаться вычет стоимостного баланса группы, не превышающего 150 000 МРП?

Дата создания: 06.12.2018
Дата изменения: 25.12.2018
  • 3214
  • ID: -

    Date: 22:07:2024

  • <неавторизован>

  • Регламентированный отчет форма 100.00
  • Регистр сведений Фиксированные активы организации

Вопрос:

В соответствии с пунктом 5 статьи 273 НК РК недропользователь, осуществляющий добычу твердых полезных ископаемых, вправе отнести на вычеты величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, не превышающей 150 000 МРП. 

Подскажите, в какой строке Декларации по КПН (формы 100.00) необходимо отражать данный вычет?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 27.11.2018, 06:35

В соответствии с пунктом 5 статьи 273 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) недропользователь, осуществляющий добычу твердых полезных ископаемых, вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода. 

Вычет производится в налоговом периоде, в котором завершены работы по ликвидации последствий разработки всех месторождений по контракту на добычу. В случае отсутствия совокупного годового дохода или наличия убытка по указанному контракту на добычу вычет производится по другому контракту на добычу такого недропользователя. При этом размер вычета не должен превышать 150 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на последнее число налогового периода.

Согласно подпункту 12) пункта 16 Правил составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 (далее - Правила) в строке 100.00.020 указывается сумма прочих расходов, относимая на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом. По данной строке отражаются следующие вычеты, в том числе другие расходы налогоплательщика, подлежащие отнесению на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом и не отраженные по строкам с 100.00.009 по 100.00.019. 

Таким образом, вычет недропользователя, осуществляющего добычу твердых полезных ископаемых на величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, не превышающего 150 000-кратный размер месячного расчетного показателя, отражается в строке 100.00.020 декларации формы 100.00.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Декларация по КПН (форма 100.00) вычет стоимостного баланса группы менее 150000 МРП

  • 3214
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев