В течение какого времени можно отозвать электронный счет-фактуру?

03.08.2022
  • 522

Вопрос

Просьба уточнить, в течение какого времени можно отозвать электронный счет-фактуру (ЭСФ). Если срок отзыва определяется по сроку исковой давности, означает ли это что для «крупных» налогоплательщиков – это 5 лет, а для остальных ( не указанных в пункте 3 статьи 48 НК РК) – 3 года?

Ответ

Алтынбаев А.С. 01.08.2022, 05:36

Согласно пункту 2 статьи 48 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не предусмотрено данной статьей, срок исковой давности составляет три года. В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса срок исковой давности составляет пять лет с учетом особенностей, установленных данной статьей, для следующих категорий налогоплательщиков: 

1) субъектов крупного предпринимательства, отнесенных к такой категории субъектов в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;

2) осуществляющих деятельность в соответствии с контрактом на недропользование;

3) резидентов Республики Казахстан, соответствующих условиям главы 30 Налогового кодекса. 

При этом согласно пункту 4 статьи 48 Налогового кодекса течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5, 6, 7, 8 и 12 данной статьи. 

Таким образом, срок исковой давности для отзыва ранее выписанного ЭСФ составляет три года, согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса, за исключением случаев указанных в пунктах 3, 5, 6, 7, 8 и 12 статьи 48 Налогового кодекса.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 522
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев