Вопросы по регистрации трудовых договоров в ЕСУТД: как исправить допущенную ошибку, хранить ли бумажные договора, регистрировать ли договоры ГПХ, как работнику подписать электронный договор и т.д.

Дата создания: 13.10.2020
Дата изменения: 06.11.2020
  • 8076
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Кадровое перемещение организации
  • Документ Прием на работу в организацию

Вопрос:

Вопросы, касающиеся единой системы учета трудовых договоров (ЕСУТД): 

  1. Трудовой договор в электронной бирже труда с работником расторгли, он уволился, указали дату увольнения и статью ТК РК, после этого пишут: расторжение договора необходимо зарегистрировать в течение 1 месяца со дня расторжения. Какие дальнейшие действия должен предпринять работодатель? 
  2. Что делать если при регистрации трудового договора выходит ошибка
  3. Нужно ли вносить в ЕСУТД трудовой договор о совместительстве
  4. Надо ли вносить в ЕСУТД изменение заработной платы, режима рабочего времени и времени отдыха, обязанностей работника и работодателя? Или оформлять в этих случаях дополнительное соглашение на бумажном носителе? 
  5. Нужно ли оформлять трудовой договор на бумажном носителе? Ведь согласно п. 484 приказа исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 «Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения» срок хранения трудового договора 75 лет и это документ на бумажном носителе и идентичный ему электронный документ? 
  6. Нужно ли вносить в ЕСУТД гражданско-правовые договоры
  7. Как работник должен подписать электронный трудовой договор с помощью ЭЦП? В личном кабинете работник увидел, что трудовой договор зарегистрирован, но не увидел запроса на его подпись. 
  8. Дата заключения и начала трудового договора 11.07.2016 (это верная и необходимая дата). Но в личном кабинете в EGOV «Трудовая деятельность» дата заключения трудового договора и всех дополнительных соглашений на 1 день раньше получается, т.е. 10.07.2016. Что делать в данной ситуации, почему происходит такая ошибка

Ответ:

Нурымбетов Б.Б. 01.06.2020, 02:18

4 мая 2020 года принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» (далее – Закон). В рамках Закона предусмотрена обязанность работодателя по внесению информации о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых по нему изменениях и дополнениях, содержащую сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД), в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду. 

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты РК в реализацию Закона разрабатываются Правила предоставления и получения сведений о трудовом договоре из единой системы учета трудовых договоров (срок принятия август 2020 года) (далее – проект Правил). 

По первому вопросу: «Расторжение договора необходимо зарегистрировать в течение 1 месяца со дня расторжения» является уведомлением для сведения работодателей, о том что расторжение трудового договора на сайте необходимо производить в течении 1 месяца со дня расторжения о приказу. 

  • Если у вас получилось расторгнуть трудовой договор на сайте, никаких дальнейших действий предпринимать нет необходимости. 

По второму вопросу: 

Вам необходимо обратиться в специалисту по сопровождению сайта enbek.kz Мырзалы Айгерим 8 7172 95 43 18 вн.413 моб. 87027235470, также можно обратиться к специалистам по сопровождению «Единой системы учета трудовых договоров», Балтыбаевой Шынар раб. 8 7172 95 43 18 вн.138, моб. 87782288229, Жалелову Тимуру раб. 8 7172 95 43 18 вн.821, моб.87713399928, Капезовой Дане раб. 8 7172 95 43 18 вн.842, моб.87014982331 

По третьему вопросу:

  • В ЕСУТД вносятся все трудовые договора (можно указать режим рабочего времени и отдыха). 

По четвертому вопросу:

  • Как указано выше, в рамках Закона предусмотрена обязанность работодателя по внесению информации о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых по нему изменениях и дополнениях, содержащую сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, в ЕСУТД, в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду. 

В частности, предоставляются следующие сведения: 

  1. реквизиты сторон: индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица; индивидуальный идентификационный номер работника; 
  2. работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию); 
  3. место выполнения работы; 
  4. срок трудового договора; 
  5. дату начала работы; 
  6. дату заключения и порядковый номер. 

Также работодатель может внести дополнительные следующие сведения: 

  • режим рабочего времени и отдыха; 
  • основания расторжения трудового договора; 
  • военная обязанность; 
  • специальные умения и навыки; 
  • общие и гибкие навыки.

По пятому вопросу:

  • Согласно Закону работодатели могут электронно заключить трудовой договор, где будет необходимо ЭЦП работника, также работодатели могут заключить трудовой договор бумажно и внести сведения о трудовом договоре в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД). 

По шестому вопросу:

  • В рамках закона предоставление сведений по гражданско-правовым договорам не предусмотрено. 

По седьмому вопросу:

  • Для регистрации электронного трудового договора, не нужна подпись работника. Договор регистрируется только работодателем. 

По восьмому вопросу:

  • В личном кабинете на Портале электронного правительства EGOV в разделе «Трудовая деятельность» отображаются данные трудовых договоров из «Единой системы учета трудовых договоров», в таком же виде в которым были внесены работодателем. 

Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, необходимо предоставить пример и обратиться к специалистам по сопровождению «Единой системы учета трудовых договоров» для выяснения причин расхождения в вашем случае.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан



  • 8076
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев