Надо ли при регистрации действующих трудовых договоров в ЕСУТД указывать сведения по всем ранее внесенным изменениям и дополнениям в данный договор?

Дата создания: 08.10.2020
Дата изменения: 12.10.2020
  • 2293
  • ID: -

    Date: 04:12:2023

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно статьи 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях в единую систему учета трудовых договоров. Эти изменения действуют 04.05.2020г. 

Ответьте, пожалуйста, информация о заключенных договорах вносится в единую систему учета трудовых договоров с 04.05.2020 года, только по вновь заключенным договорам или необходимо заполнять информацию о сотруднике с момента приема на работу, до момента внесения изменений т.е. до 04.05.2020?

Ответ

Нурымбетов Б.Б. 10.06.2020, 04:45

4 мая 2020 года принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» (далее – Закона). В рамках Закона предусмотрена обязанность работодателя по внесению информации о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых по нему изменениях и дополнениях, содержащую сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, в единую систему учета трудовых договоров (далее – ЕСУТД), в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду. 

В частности, предоставляются следующие сведения: 

  1. реквизиты сторон: индивидуальный идентификационный номер работодателя – физического лица или бизнес-идентификационный номер работодателя – юридического лица; индивидуальный идентификационный номер работника; 
  2. работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию); 
  3. место выполнения работы; 
  4. срок трудового договора; 
  5. дату начала работы; 
  6. дату заключения и порядковый номер. 

Также работодатель может внести дополнительные следующие сведения: 

  • режим рабочего времени и отдыха; 
  • основания расторжения трудового договора; 
  • военная обязанность; 
  • специальные умения и навыки; 
  • общие и гибкие навыки. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 23 Кодекса работодатель обязан соблюдать требования трудового законодательства. Таким образом, согласно Закона работодатель обязан вносить вышеуказанные сведения о трудовом договоре в ЕСУТД. 

Кроме того, сообщаем что в ЕСУТД работодателем вносятся только действующие трудовые договора работников и обязанностей работодателя по внесению исторических данных нет

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Может ли женщина, имеющая больничный лист по беременности и родам, продолжить исполнять работу «удаленно»?

  • 2293
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев