Должен ли проезд к месту командировки и обратно в выходные признаваться рабочим временем?

Дата создания: 08.04.2019
Дата изменения: 29.04.2019
  • 4786
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

  • Начисления организации

Вопрос:

Является ли рабочим временем время нахождения в пути в командировке в выходные дни? Согласно пункта 77 статьи 1 Трудового Кодекса РК «время отдыха – время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению». Трудовое законодательство предусматривает всего два понятия - время отдыха и рабочее время. 

В понятии время отдыха основной признак -«...использовать по своему усмотрению..», кроме того, в законодательстве о гослужбе все время в командировке является рабочим временем, в том числе время нахождения в пути в выходные дни. 

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 28.03.2019, 08:22

Согласно пункту 3 статьи 8 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс), особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан. 

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РК в рабочее время входят периоды времени:

  • подготовительно-заключительной работы (получение наряда-задания, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие), перерывы, предусмотренные технологией, организацией труда; 
  • правилами безопасности и охраны труда; 
  • время присутствия или ожидания работы на рабочем месте, когда работник не располагает свободно своим временем; 
  • дежурства в праздничные и выходные дни; 
  • дежурства на дому, а также другие периоды, которые в соответствии трудовым, коллективным договорами, актами работодателя или нормативными правовыми актами Республики Казахстан относятся к рабочему времени. 

Таким образом, действующим трудовым законодательством период нахождения в пути в командировке, в том числе в выходные дни не отнесен к рабочему времени. 

Вместе с тем, статьей 127 Трудового кодекса РК устанавливаются гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки. К ним, во-первых, относятся сохранение заработной платы и места работы за работником во время нахождения в командировке, а также оплата: 

  • суточных за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
  • расходы по проезду к месту назначения и обратно;
  • расходы по найму жилого помещения.
Прим.редактора

Время нахождения в пути в выходной день (согласно график работ) в соответствии со статьей 67 ТР РК не является рабочим временем, оплата труда по окладу не производится (сотрудник находился в пути и не выполнят трудовых обязанностей), но при этом за данное время выплачиваются суточные.

В случае если проезд до места командировки и обратно происходит в рабочее по графику время, то в соответствии с гарантиями статьи 127 ТК РК производится оплата за рабочие дни:

  • «на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки»
Должны ли оплачиваться выходные дни, приходящиеся на период служебной командировки?

ИсточникБлог-платформа государственных органов РК.

рабочее время , проезд в командировку в выходные

  • 4786
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев