Должны ли оплачиваться выходные дни, приходящиеся на период служебной командировки?

04.09.2019
  • 767
  • Документ Авансовый отчет
  • Документ Табель учета рабочего времени
  • Начисления организации
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Прошу Вас дать разъяснения в правильности требований в части оплаты в двойном размере дней командировочных, выпавших на выходные дни. 

Согласно пояснениям сотрудников бухгалтерии выходные дни командировочных относятся к дням следования пути, в связи с чем эти дни не оплачиваются (выдаются суточные), при этом в табеле учета рабочего времени, командировочные дни (суббота, воскресенье) учитываются как выходные дни. Вместе с тем не берется во внимание то факт, что работник выехал в командировку по распоряжению руководства в выходной день (работник мог выехать в рабочий день и при этом использовать выходной по своему усмотрению). 

Для рационального использования командировочных дней, при вынесении приказа учитывались в целом рабочие дни. Кроме того, выходные дни согласно табеля рабочего времени не выставляется восьмёрки, т.е. кроме суточных ничего не выплачивается, тогда как если имел место выезд в командировку в рабочий день, в табеле дни командировки выставлялись бы как рабочие, с последующей выплатой в виде заработной платы.

Согласно п.2 ст.85 Трудового кодекса РК предусмотрено, что за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса. С учетом изложенного, прошу дать разъяснения в правильности моих действий в части требования оплаты в двойном размере за командировочные дни проведенные в пути следования, так как считаю эти дни рабочими днями, согласно поручению руководство выполнял свои служебные обязанности.

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 01.08.2019, 06:06

Согласно статье 127 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки. Вместе с тем, согласно пункта 2 статьи 85 Кодекса за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. 

В Вашем случае, учитывая, что Вы в выходной день находились в пути и не выполняли свои трудовые обязанности, норма пункта 2 статьи 85 Кодекса на Вас не распространяется

Вместе с тем, отмечаем, что согласно статье 103 Кодекса заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. При этом, суточные выплачиваются работнику за каждый календарный день нахождения в командировке, в том числе за время в пути.

Источник:  Министерство труда и социальной защиты населения РК.

командировка, выходные дни в командировке

  • 767
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев