Должен ли работодатель оплачивать экологические и предоставлять экологический отпуск работнику, при наличии экологического удостоверения, если место работы находится вне зоны радиационного риска?

Дата создания: 23.12.2021
Дата изменения: 12.01.2022
  • 2532
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Прошу Вас дать официальное разъяснение Закона Республики Казахстан от 18 декабpя 1992 года N 1787-XII «О социальной защите гpаждан, постpадавших вследствие ядеpных испытаний на Семипалатинском испытательном ядеpном полигоне» по поводу следующего: при приеме на работу граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и имеющих подтверждающий документ (Удостоверение пострадавшего), выехавших из зоны и проживающих на данный момент не в зоне радиационного риска: 

  • Обязан ли работодатель предоставить им льготы, предусмотренные статьей 13 Закона (дополнительную оплату труда и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск)? 
  • Или данные граждане, выехавшие из зоны риска, при устройстве на работу принимаются на общих основаниях?

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 25.02.2021, 09:33

Согласно статьи 13 Закона Республики Казахстан «О социальной защите гpаждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года население, проживающее на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационного риска и на территории с льготным социально-экономическим статусом, имеет право на социальную поддержку в виде дополнительной оплаты труда и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. При этом, нормы данного Закона распространяются на работников всех организаций и предприятий, независимо от их форм собственности, в том числе и на работников государственных учреждений и казенных предприятий. 

Вместе с тем, на выехавших из вышеуказанных зон, а также работающих в организациях, расположенных в других регионах, вышеуказанная социальная поддержка (в виде дополнительного отпуска и дополнительной оплаты труда), не оказывается, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договорами.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

 

  • 2532
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев