Должен ли работодатель произвести перерасчет суммы отпускных, рассчитанных за июнь до изменения даты Курбан айта в производственном календаре?

Дата создания: 03.07.2024
Дата изменения: 05.07.2024
  • 219
  • ID: -

    Date: 13:07:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Начисление зарплаты и взносов

Вопрос:

В утвержденном на 2024 год производственном календаре Курбан айт был определен на дату 17 июня (понедельник), и этот день в соответствии с Трудовым кодексом был установлен как выходной. По сообщению МТМЗН РК от 07.06.2024 года в 2024 года Курбан акт приходится на 16 июня, и, следовательно, 17 июня – рабочий день.

Должен ли работодатель произвести перерасчет ранее исчисленных и уже произведенных выплат по отпускам и компенсациям за неиспользованные дни отпуска за периоды, в которых 17 июня был учтен как выходной день?

В праве ли работодатель не производить перерасчет выплаченной ранее компенсации за неиспользованные дни отпуска уволенным сотрудникам, если в периоде расчета суммы присутствовал день – 17 июня?

Перерасчет суммы, в связи с изменениями расчетных показателей в производственном календаре, приведет не только к доначислению сумм компенсации, но и изменению ранее исчисленных и удержанных сумм налогов и взносов, как в случае перерасчета действовать работодателю по уволенным сотрудникам?

Ответ:

В соответствии со статьей 90 Трудового кодекса Республики Казахстан продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

При исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском.

В этой связи, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях. Оплата  трудового отпуск исчисляется  из расчета средней заработной платы.

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан  от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила).

Согласно пункту 7 Правил, средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней  (рабочих часов), приходящихся на период события.

Таким образом, для расчета средней заработной платы используются рабочие дни, приходящиеся на период отпуска.

Отмечаем при этом, что 17 июня 2024 года (понедельник) является рабочим днем, в силу чего в рассматриваемом случае работодателю следует произвести перерасчет  начисленных отпускных сумм.

В случае несогласия с принятым решением по существу, Вы вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2024-04341337

ЖТ-2024-04341337

  • 219
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев