Надо ли платить ОПВР по ГПХ (разъяснение МТСЗН РК)?

Дата создания: 13.02.2024
Дата изменения: 13.02.2024
  • 1667
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Добрый день, просьба разъяснить требуется ли от налогового агента уплата обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) с доходов по договорам гражданского-правового характера, заключенных с физическими лицами.

В ответах Министерства труда, предоставленных ранее, указывалось что уплата ОПВР по договорам ГПХ не предусмотрена (например, в ответе по обращению ЖТ-2023-01331194 от 19.07.2023). Однако, присутствуют и разъяснения с иной позицией министерства.

Учитывая, что приближается первый срок уплаты ОПВР, просьба подтвердить, что уплата ОПВР по договорам ГПХ с 01.01.2024 не требуется. 

Ответ:

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно уплаты обязательных пенсионных взносов работодателя (далее-ОПВР), с доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера (далее-ГПХ), сообщает следующее.

Согласно пункту 8 статьи 248 Социального кодекса обязательные пенсионные взносы (ОПВ), ОПВР уплачиваются всеми гражданами с заработанных ими доходов, и объектом для исчисления ОПВ, ОПВР является:

  • для наемных работников - заработная плата; 
  • для индивидуального предпринимателя – доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности; 
  • для частных нотариусов – доходы от оказанных ими услуг.

Вместе с тем, на сегодняшний день, уплата ОПВР с доходов  по договорам ГПХ действующим законодательством не предусмотрена.

Дополнительно сообщаем, что в случае несогласия с принятым решение Вы вправе его обжаловать в установленном законодательством порядке.

Источник: обращение на eOtinish
ЖТ-2024-03112782

ЖТ-2024-03112782

  • 1667
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев