Нужно ли платить обязательные пенсионные взносы (ОПВР) за физических лиц, работающих по договорам ГПХ?

Дата создания: 04.01.2024
Дата изменения: 01.11.2023
  • 4488
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Добрый день, в Принятом постановлении «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним» Изложена следующая норма (абзац второй подпункта 4) пункта 2): «В качестве агентов по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – налоговые агенты).» 

  • В связи с этим, возникает вопрос, нужно ли платить обязательные пенсионные взносы за физических лиц, работающих по договорам ГПХ?

Ответ:

Департамент социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно уплаты обязательных пенсионных взносов работодателя (далее – ОПВР), сообщает следующее. 

  • Социальным Кодексом Республики Казахстан уплата ОПВР налоговыми агентами за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера (далее – ГПХ), предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), не предусмотрена.

Прим. редактора

В Правилах ОПВР в качестве облагаемого объекта для расчета ОПВР не указаны доходы физических лиц, начисленные за оказанные услуги по договорам ГПХ.

«6. Агенты, лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), своевременно исчисляют, начисляют и уплачивают за счет собственных средств обязательные пенсионные взносы работодателя в ЕНПФ....

       Объектами исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя являются:

      1) для юридических лиц – ежемесячный доход наемных работников, лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;

      2) для лиц, занимающихся частной практикой, а также индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников, – ежемесячный доход наемных работников и лиц, имеющих иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов работодателя;»

Источник: обращение на eOtinish
ЖТ-2023-01264805

ЖТ-2023-01264805

  • 4488
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев