Как определить последний рабочий день, если в заявлении написано «уволить с…»?

Дата создания: 20.08.2021
Дата изменения: 06.09.2021
  • 28815
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просим Вас разъяснить спорный вопрос касательно даты увольнения сотрудника, возникший в нашем учреждении. Так 9 июля (пятница) 2021 года сотрудник написал заявление, что просит уволить его по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу с 13 (вторник) июля 2021 года. Работодатель согласно данного заявления выносит распоряжение от 9 июля 2021 года «Об увольнение сотрудника с 13 июля 2021 года». 

Какое число является последним рабочим днем сотрудника в данной ситуации: 12 июля или 13 июля 2021 года?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 04.08.2021, 11:43

Согласно статье 13 Трудового кодекса Республики Казахстан, установленный трудовым или коллективным договором, соглашениями срок определяется календарной датой, истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. 

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить (статья 13 Кодекса). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 

Таким образом, по общему правилу, последний рабочий день является днём увольнения, исключение составляют ситуации, когда увольняемый работник отсутствует на работе (выходной, болел, находился в отпуске и др.). 

В данном случае, днем увольнения считается первый рабочий день после окончания указанных событий. 

Вместе с тем, на практике нередки случаи, когда работники в заявлениях об увольнении применяют предлог «с», соответственно, в этих случаях, днем увольнения считается последний рабочий день, предшествующий дате, указанной в заявлении. 

Соответственно, в Вашем случае, если в заявлении на увольнение указано «с 13 июля 2021 года», то последним рабочим днем при пятидневной рабочей недели (суббота, воскресенье – выходные дни) будет являться 12 июля.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 28815
Нравится
3

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев