Как производится уплата отчислений на ОСМС: пропорционально величине выплаченного дохода, либо полностью от исчисленной суммы дохода работника?

27.05.2020
  • 1172

Вопрос

Просьба пояснить порядок перечисления отчислений на обязательное социальное медицинское страхование.

В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Закона юридические лица уплачивают отчисления на ОСМС в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода. 

Обычно в случаях, когда платеж выполняет налоговый агент за счет средств физического лица, то величина перечисления зависит от доли выплаченного дохода. 

Например, пенсионные взносы сначала исчисляются (например, 10% от начисленного дохода), потом по мере выплаты дохода – удерживаются из дохода физлица (пропорционально выплаченному доходу) и затем перечисляются. То есть перечисление, зависит от доли выплаченной заработной платы. 

Для платежей, которые работодатель уплачивает за счет собственных средств (например: соц. отчисления или профессиональные пенсионные взносы), этот механизм не применяется - перечисляется вся сумма исчисленных взносов. Но и срок их перечисления не зависит от выплаты дохода (срок установлен не от даты выплаты дохода, а от отчетного периода). 

В отношении отчислений на ОСМС срок установлен от выплаты доходов, при этом отчисления не удерживаются из доходов работников. В этой связи просьба разъяснить, учитывая, что срок перечисления отчислений ОСМС установлен относительно даты выплаты дохода: 

  • Следует ли выполнять перечисление отчислений пропорционально величине выплаченного дохода (по аналогии с ИПН, ОПВ) или можно перечислять отчисления в объеме 100% от исчисленной суммы?
  • Вправе ли предприятие перечислить исчисленную сумму отчислений ОСМС в зависимости от даты начисления дохода сотруднику, а не даты его фактической выплаты? Например, в июле перечислить отчисления по заработной плате сотрудников за июль, даже если фактическая выплата заработной платы июля проводится в августе.

Ответ

Биртанов Е.А. 25.05.2020, 11:40

В соответствии с подпунктом 1) пункта 6 статьи 30 Закона, начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы перечисляются юридическими лицами – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. 

Установление такой нормы предусмотрено с учетом приоритетности выплаты заработной платы перед другими статьями затрат предприятия. Согласно данной норме перечисление отчислений следует производить не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты, пропорционально каждой выплаченной доли заработной платы. 

Вместе с тем, ограничений по перечислению отчислений до выплаты заработной платы в полном объеме не предусмотрено законодательством. Законодательством не регламентирована уплата отчислений на ОСМС в зависимости от даты начисления доходов. Дополнительную информацию по вопросам ОСМС Вы можете получить на сайте Фонда социального медицинского страхования www.fms.kz, а так же позвонив в Единый контакт-центр по номеру 1406.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Как производится уплата отчислений на ОСМС: пропорционально величине выплаченного дохода, либо полностью от исчисленной суммы дохода работника?

Как производится уплата отчислений на ОСМС: пропорционально величине выплаченного дохода, либо полностью от исчисленной суммы дохода работника?


  • 1172
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев