Какая продолжительность трудового отпуска предоставляется при переводе сотрудника на другую должность?

Дата создания: 06.04.2021
Дата изменения: 28.05.2021
  • 2218
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Сотрудник принят на работу 3 февраля 2020 года в качестве работника отдела кадров. С 1 сентября 2020 года назначено совмещение должностей (мастер производственного обучения). С 1 января 2021 года совмещение должностей прекращено и сотрудник полностью переведен на должность мастера производственного обучения. 

С 1 марта 2021 года работнику предоставлен отпуск по приказу на 56 календарных дней как мастеру производственного обучения. Верно ли предоставлен работнику отпуск на 56 дней (по должности мастера производственного обучения) или должен быть предоставлен трудовой отпуск продолжительностью 30 дней, с начала периода принятия на работу в отдел кадров?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 17.03.2021, 04:26

Согласно пп.7) п.1 ст.22) и пп.15) п.2 ст.23 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работник имеет право на трудовой отпуск, а работодатель обязан его предоставлять работнику. В соответствии со статьей 92 Кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. При этом рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

В то же время статья 91 Кодекса устанавливает, что в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (далее – трудовой отпуск) включаются: 

  1. фактически проработанное время (время выполнения трудовых обязанностей); 

  2. время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично; 

  3. время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

  4. время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе. 

Таким образом, в обозначенном случае, работодатель предоставляет трудовой отпуск по занимаемой должности без учета ранее занимаемых должностей.

Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 2218
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев