Может ли работодатель в уведомлении о работе в выходной или праздничный день не указывать точные даты?

14.03.2022
  • 1847

Вопрос:

Согласно ст. 85 Трудового кодекса РК определено, что «Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса», при этом нет четкого требования, что работники должны указать конкретную дату выхода на работу в письменном согласии. 

В связи с производственной необходимостью, Работодателю приходиться привлекать работников в выходные и в праздничные дни на месяц вперед с их согласия и с оформлением акта работодателя, но учитывая неравномерный поток поставки комплектующих, поломку технологического оборудования, внеплановый ремонт и т.п. ежедневно влияющих на ритм производства, выход работников в свой выходной день, который уже оформлен приказом, не предоставляется возможным, но возникает необходимость выходы в другой выходной день, в связи с чем Работодатель вносить изменения в приказ о выходе в праздничные и выходные дни, тем самым создается дополнительная работа с документами так как, работников больше 200 человек. 

На основании вышеизложенного, просим вас дать разъяснение, правомерно ли если Работник не будет прописывать конкретные даты выхода в своем письменном согласии, а ограничится указанием количества выхода на работу в выходные дни в определенном месяце, в котором он согласен выйти на работу, если нет, то чем регламентируется данное требование? 

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 04.03.2022, 11:11

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Трудового кодекса Республики Казахстан работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 Кодекса. 

Исходя из смысла данной нормы следует, что работодатель должен в уведомлении о привлечении к работе в выходной или праздничный день, или в своем акте указывать конкретные даты привлечения к работе, а работники, в свою очередь, выразить свое согласие или несогласие с выходом на работу в указанный выходной или праздничный день. 

Таким образом, считаем неправомерным издание работодателем акта о выходе работников на работу в выходные и праздничные дни без указания конкретных дат.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 1847
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев