Оплата труда по графику, если смена выпадает в выходные, праздничные дни и ночное время

16.10.2018
  • 326
  • Начисления организации
  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

ТОО планирует принять на работу четырех сторожей, которые будут работать по графику день-ночь-48. 

Обязано ли ТОО оплачивать им за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни в полуторном размере?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 08.10.2018, 06:06

В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. 

Оплата работы в праздничные и выходные дни, каждый час работы в ночное время (с 22 до 6 часов) производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника (ст. 109- 110 Кодекса). Таким образом, оплата работы в праздничные и выходные дни, каждый час работы в ночное время должна производится в повышенном размере

Вместе с тем, следует отметить, что на непрерывных производствах или на производствах, остановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания населения, выходные дни работникам предоставляются в различные дни недели поочередно согласно графикам сменности (графикам вахт), утвержденным актом работодателя. 

Сменным работникам выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, и в случае, если смена работника выпала, к примеру, на субботу или воскресенье, являющиеся выходными днями для работающих по пятидневной и шестидневной рабочей неделе, эти дни (часы) не оплачиваются в полуторном размере, так как они являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями (часами).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Оплата за выходные дни и ночное время сотрудникам, работающим по сменному графику

  • 326
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев