Предусмотрены ли ТК ограничения по количеству смен или часов привлечения на работу в выходной день?

18.07.2022
  • 428

Вопрос:

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, предусмотрена доплата за совмещение (Приложение 18). Если руководитель организации выходит в выходной день (в субботу), положена ли ему доплата за выходной день?

Например, в государственном учреждении определен график работы пятидневка: ежедневно по 8 часов, итого 40 часов в неделю. Однако в субботу весь личный состав выходит на работу еще на 8 часов. Положена ли им доплата за работу в выходные дни всему личному составу, в случае да, как производится расчет? Имеется ли ограничение по часам?

Ответ:

Дуйсенова Т.Б. 05.07.2022, 07:51

В соответствии с Трудовым кодексом РК работникам государственных учреждений и казенных предприятий за каждый час работы в выходной или праздничный день производится доплата за работу в выходные и праздничные дни в размере 50 % от часовой ставки. 

Часовая тарифная ставка рассчитывается исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год. 

Согласно статье 79 Трудового кодекса РК (далее - Кодекс) работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Кроме того, согласно статье 103 Кодекса заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени. 

Таким образом, заработная плата должна выплачиваться за фактически отработанное работником время, в том числе за работу в выходной день с учетом доплаты. Вместе с тем Кодекс не устанавливает ограничение по количеству привлечения на работу в выходной день.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 428
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев