Можно ли отозвать работника из отпуска в его первый день?

Дата создания: 11.03.2022
Дата изменения: 18.03.2022
  • 7879
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций

Вопрос:

Согласно ст. 95 Трудового кодекса, пункт 1 «Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника»

Просим вас дать разъяснение : является ли нарушением Трудового кодекса РК отзыв работника в первый день предоставленного отпуска?

Ответ:

Шапкенов С.Ж. 05.03.2022, 04:13

Согласно пункту 1 статьи 95 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника. 

При этом Кодексом не предусмотрено каких-либо условий, связанных с отзывом, кроме согласия работника

Учитывая, что производственная необходимость – чрезвычайные производственные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть, считаем, что отзыв работника в первый день предоставленного отпуска не является нарушением трудового законодательства.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 7879
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев