Можно ли не заключать трудовой договор с работником в случае, если он оказывает услуги предприятию безвозмездно?

Дата создания: 22.04.2022
Дата изменения: 25.04.2022
  • 1187
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Согласно Закона Республики Казахстан от 16 января 2001 года № 142-II О некоммерческих организациях, статья 39. Органы управления некоммерческой организации, пункт 4. На штатных работников некоммерческих организаций, работающих по трудовому договору, распространяются трудовое законодательство Республики Казахстан и законодательство Республики Казахстан о социальном обеспечении и страховании. 

  • Могут ли директор Общественной некоммерческой организации и бухгалтер работать безвозмездно? 

  • Работать по приказу, и не заключать трудовой договор, не начислять заработную плату, и соответственно начислять налоги с зарплаты? 

Ответ

Шапкенов С.Ж. 15.04.2022, 05:44

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором.

Согласно статье 24 Кодекса по трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. 

Таким образом, при наличии трудовых отношений, с работником должен заключаться трудовой договор и ему должна выплачиваться заработная плата.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Нужно ли отразить в ЕСУТД перевод лица на дистанционную работу?

  • 1187
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев