Обязана ли каждая организация утверждать (иметь) собственные правила внутреннего трудового распорядка?

Дата создания: 29.07.2022
Дата изменения: 01.08.2022
  • 4188
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Обязательно ли наличие Правил внутреннего трудового распорядка в организации с формой собственности Товарищество с ограниченной ответственностью. Дело в том, что согласно статье 63 Трудового кодекса Республики Казахстан Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем, но обязательно ли их наличие в организации?

Ответ 

Дуйсенова Т.Б. 28.07.2022, 07:47

Трудовым кодексом РК устанавливается обязательность ознакомления работодателем работников знакомить работника с коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими актами работодателя лично или путем направления их посредством курьерской почтовой связи, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий.

В силу того, что трудовой распорядок имеет непосредственно отношение к работе работника, его наличие и ознакомление с ним работников предприятия является обязательным. 

Правила трудового распорядка относятся к актам работодателя и являются локальным нормативным актом, который регулирует трудовые отношения в организации. Принимаются в целях урегулирования трудового распорядка организации и укрепления трудовой дисциплины. 

Правила трудового распорядка утверждаются работодателем, и подлежат обязательному ознакомлению с ними работников организации. 

Правила трудового распорядка организации подлежат соблюдению и выполнению как работниками, так и работодателем. Согласно пп. 5) п. 1 ст. 23 ТК РК работодатель имеет право требовать от работников выполнения условий трудового, коллективного договоров, правил трудового распорядка и других актов работодателя.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Выплачивается ли экологическая надбавка, если сотрудник весь месяц был на больничном?
  • 4188
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев