Социальный отпуск для постановки на учет по беременности до 12 недель: обязанность или право работодателя?

04.06.2021
  • 778

Вопрос

Вопрос касательно прав работника на получение социального отпуска на постановку на учет по беременности до двенадцати недель

В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 81 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» беременные женщины имеют право на предоставление работодателем времени на обследование и постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель с сохранением места работы, должности и средней заработной платы. 

В соответствии с подпунктом 6 пункта 5 статьи 87 Трудового Кодекса РК работникам предоставляется социальный отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель в количестве не менее трех рабочих дней. Предоставление социального отпуска для постановки на медицинский учет является обязанностью работодателя либо же возможностью? В том случае, если сотрудница не уведомит работодателя о постановке на учет (не предоставит заявление) на социальный отпуск, будет ли работодатель нести ответственность за это? 

Пример: сотрудница в апреле встала на учет по беременности до 12 недель, но работодателя об этом не уведомила и заявление на предоставление социального отпуска не подала. Какие последствия будет нести за это работодатель?

Ответ

Шапкенов С.Ж. 02.06.2021, 09:54

Согласно подпункту 6) пункта 5 статьи 87 Кодекса Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) работнику предоставляется социальный отпуск на постановку на медицинский учет по беременности до двенадцати недель в количестве не менее трех рабочих дней. 

Работодатель обязан предоставить работнику социальный отпуск для постановки на медицинский учет по беременности на основании заявления работника. Предоставление отпуска оформляется актом работодателя.

Таким образом, в случае если работник не обратился к работодателю с соответствующим заявлением, то работодатель не несет ответственности за не предоставление данного вида отпуска.

Источник: блог-платформа государственных органов РК


  • 778
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев