Должен ли ИП неплательщик НДС выписывать бумажные счета-фактуры?

24.05.2019
  • 510
  • Документ Счет-фактура (выданный)
  • Документ Электронный счет-фактура

Индивидуальные предприниматели неплательщики НДС обязаны выписывать счета-фактуры (статья 412 НК) если:

  • реализуют товары, включенные в Перечень изъятий;
  • реализуют импортированные товары;
  • реализуют товары, работы, услуги государственным учреждениям;
  • оказывают экспедиторские услуги по договорам транспортной экспедиции;
  • оказывают услуги по договорам комиссии, если комитент и (или) комиссионер являются плательщиками НДС.

При реализации товаров входящих в Перечень изъятий индивидуальный предприниматель обязан выписывать электронный счет-фактуру (ЭСФ) в информационной системе ЭСФ. Обратите внимание на то, что даже при реализации таких товаров физическим лицам за наличный расчет с предоставлением покупателю чека ККМ (платежные карты в том числе), предприниматель обязан выписать ЭСФ. В данном случае можно создать один ЭСФ по итогам дня продаж.

При реализации импортированных товаров выписка счета-фактуры не требуется, если продажа осуществляется физическим лицам за наличный расчет с предоставлением покупателю чека ККМ (в том числе и платежными картами).

Если индивидуальный предприниматель реализует товары, работы, услуги не перечисленные выше, то выписка счета-фактуры не требуется.

  • При реализации товаров другим налоговым агентам (ИП, ТОО) индивидуальный предприниматель обязан оформить документ Накладная на отпуск товаров на сторону ( форма З-2).
  • При оказании услуг, выполнении работ предприниматель обязан выписать Акт выполненных работ ( форма Р-1). Акт выполненных работ оформляется в соответствии с утвержденным бланком и заверяется печатью и подписью одновременно исполнителя и заказчика услуги, работы.

В настоящее время в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) реализована возможность оформления электронного Акта выполненных работ

Индивидуальный предприниматель может оформить в адрес покупателя (заказчика) Акт выполненных работ (АВР) в электронном виде в ИС ЭСФ, который в данном случае заверяется электронно-цифровой подписью исполнителя и заказчика. В случае оформления АВР в ИС ЭСФ выписка документа на бумажном носителе не требуется.

  • 510
Нравится
2

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев