Как отразить операцию поступления товаров, по которой НДС не разрешен к зачету?

10.07.2017
  • 3390
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг

Случаи, когда налог на добавленную стоимость не подлежит отнесению в зачет, определены статьей 257 Налогового Кодекса РК.

В соответствии с положениями статьи 257 НК РК, в программе «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» реализована возможность учета таких операций. 

Для отражения приобретения товаров, работ, услуг, по которым НДС не подлежит отнесению в зачет, необходимо при оформлении документа Поступление ТМЗ и услуг по гиперссылке Цена и валюта установить признак НДС включать в стоимость.

НДС к зачету

При установки признака в табличной части документа будут указаны ставка и сумму НДС (соответствии с документами поставщика), но при проведении документа сумма НДС, указанная в табличной части, не будет отнесена в зачет (будет включена в стоимость товара).

При проведении документа в регистре сведений НДС к возмещению будет лишь отражена сумма уплаченного НДС и суммы оборота.

ндс в зачет


Подробнее о налоге на добавленную стоимость, не подлежащему отнесению в зачет в статье «PRO НДС не относимый в зачет в «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».
  • 3390
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев