Как при раздельном методе отразить поступление товаров и услуг, приобретенных с НДС в целях необлагаемого оборота?

30.10.2019
  • 1427
  • Документ Поступление ТМЗ и услуг
  • Документ Закрытие месяца
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос: 

Предприятие работает на общеустановленном налоговом режиме, прошло регистрацию в качестве плательщика НДС и ведет раздельный метод по учету НДС, так как в своей основной деятельности есть как облагаемые, так и освобожденные обороты.

Если покупка была для целей необлагаемого оборота, можно ли в поступлении указать ставку Без НДС, чтобы сумма налога не попала в зачет? Надо ли в таких поступлениях указывать НДС? Как правильно отразить приобретенные с НДС товары и услуги, если НДС по ним не подлежит отнесению в зачет?

Ответ: 

Налоговым законодательством для плательщиков НДС предусмотрено два метода определения суммы разрешенного к отнесению в зачет налога ( статья 407 НК РК): пропорциональный и раздельный.

Для расчета суммы НДС, разрешенного к отнесению в зачет, при применении раздельного метода налогоплательщик обязан вести отдельный учет налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам, для целей облагаемых и необлагаемых оборотов.

Для применения в учете раздельного метода по НДС в конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 необходимо произвести соответствующие настройки параметров учетной политики.

В регистре сведений Учетная политика (налоговый учет), расположенном в разделе ПредприятиеУчетная политика, на закладке НДС в строке Метод отнесения НДС в зачет установить значение Раздельный.

учетная политика, раздельный метод по НДС

Для корректного отнесения НДС в зачет при применении раздельного метода в документах поступления необходимо указывать Вид оборота, соответствующий целям приобретения:

  • Облагаемый – если покупка для облагаемых оборотов;
  • Освобожденный – если покупка для необлагаемых оборотов;
  • Общий – если покупка для облагаемых и необлагаемых оборотов одновременно.

В случае если товары и услуги приобретены с НДС для целей необлагаемого оборота, т.е. являются расходами такого вида деятельности, при котором реализации будет производиться без НДС, то в документе Поступление ТМЗ и услуг следует указать Освобожденный оборот в поле Вид оборота.

освобожденный оборот, поступление в целях освобожденного оборота

Для расчета суммы НДС, подлежащего отнесению в зачет, в конце налогового периода (квартала) необходимо провести регламентную операцию Зачет НДС к возмещению в документе Закрытие месяца.

закрытие периода, регламентная операция, зачет по НДС

Если в учетной политики организации установлен раздельный метод отнесения НДС в зачет, то сумма НДС по освобожденным оборотам будет отнесена на затраты в качестве НДС не принятый к зачету.

НДС не подлежащий отнесению в зачет, НДС не принятый в зачет, зачет по НДС

  • 1427
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев