Как и по каким товарам выписывать ЭСФ физическому лицу в 2022 году?

Дата создания: 28.02.2022
Дата изменения: 01.03.2022
  • 26735
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В соответствии со статьей 412 НК РК, при реализации товаров физическим лицам в целях конечного потребления, ЭСФ не оформляется ( часть 3 пункта 13). При этом пунктом 14 установлено, что по требованию покупателя – поставщик может оформить документ. 

В соответствии с правилами ЭСФ (Приказ от 22 апреля 2019 года № 370), параграфом 4 установлен порядок выписки ЭСФ при реализации товаров физическим лицам. 

В положениях указано, что поставщик выписывает «сводную» ЭСФ на весь оборот за день с учетом особенностей заполнения, установленных параграфом. Понятие «сводных» ЭСФ исключено из положений статьи 412 НК РК с 2022 года. 

На основании изложенного просьба пояснить: 

  1. Допустима ли в 2022 году выписка «сводных» ЭСФ при продаже товаров физическим лицам. Либо все документы выписываются по требованию покупателя, а значит с указанием его ИИН?;
  2. Планируется ли внесение изменений в Приказ от 22 апреля 2019 года № 370 в целях приведения его в соответствие с положениями НК РК? 
  3. Распространяются ли требования параграфа 4 только на товары из Перечня изъятий, либо они также применимы и по товарам ВС и импортированным товарам? ( подпункты 2), 5) и 7) части первой пункта 1), так как особый порядок работы с ЭСФ в статье 412 НК РК установлен для этих трех групп товаров.

Ответ

Жамаубаев Е.К. 28.02.2022, 09:09

Пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) указаны категории налогоплательщиков, на которых возложены обязательства по выписке счета-фактуры. 

Согласно пункту 3 статьи 412 Налогового кодекса счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. (Правила выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила)). 

В соответствии с пунктом 2 Правил электронный счет-фактура, выписанный в соответствии с требованиями, установленными разделом 10 Налогового кодекса и данными Правилами, и зарегистрированный в ИС ЭСФ, является основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость (далее – НДС). 

В случае если счет-фактура выписан как на бумажном носителе, так и в электронной форме, то основанием для отнесения в зачет НДС получателем товаров, работ, услуг является счет-фактура, выписанный в электронной форме. 

Согласно пункту 89 Правил при реализации физическим лицам товаров, включенных в перечень, расчеты за которые осуществляются: 

  1. наличными деньгами с предоставлением чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг; 
  2. с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
  3. электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа. 
Выписка счета – фактуры в электронной форме производится в соответствии с пунктом 90 данных Правил. 

В соответствии с пунктом 90 Правил поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 данных Правил, вправе выписать ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя». 

Согласно подпунктам 1) и 2) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка счета-фактуры, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг, с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, а также при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

В соответствии с абзацев третьим пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса в случаях, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) части первой пункта 1 данной статьи, выписка счета-фактуры не требуется при реализации: 

  • физическим лицам, которые используют приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление); 
  • физическим или юридическим лицам, являющимся субъектами микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. 
На основании вышеизложенного, с 1 января 2022 года выписка счета-фактуры не требуется при реализации товаров, предусмотренных подпунктами 2), 5) и 7) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса, если покупателем товаров является физическое лицо, которое использует приобретенный товар в целях личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (конечное потребление) или физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом микропредпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, в остальных случаях выписка ЭСФ должна производиться. 

При этом по товарам, включенным в Перечень если поставщик, применяет один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 Правил поставщик вправе выписать ЭСФ на весь оборот за день, по каждому такому виду товара в порядке, установленном пунктом 90 Правил. 

В тоже время, если покупатель обратится с требованием выписать счет-фактуру с указанием его данных, поставщик обязан выполнить данное требование согласно пункту 14 статьи 412 Налогового кодекса. 

Внесение изменений и дополнений в Правила, в целях приведения его в соответствие с положениями пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса, не планируется.

Примечение редактора PRO1C

Таким образом, на основании полученного ответа:

  • При «розничной» продаже любого товара физическому лицу, поставщик не выписывает ЭСФ;
  • При продаже товара из Перечня изъятий, Перечня ВС, импортированного товара физическому лицу (вне зависимости от формы взаиморасчетов), поставщик не выписывает ЭСФ;
  • При «розничной» продаже товара из Перечня изъятий физическому лицу - поставщик может (но не обязан) выписать сводный ЭСФ. Положения по сводному ЭСФ не распространяются на товары из Перечня ВС, импортированные товары (!);
  • По «розничной» продаже, а также по товарам из Перечня изъятий, Перечня ВС, импортированным товарам (вне зависимости от формы взаиморасчетов), при обращении физического лица к поставщику, поставщик обязан выписать ЭСФ с указанием его данных (ИИН).

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как выписать ЭСФ физическому лицу в 2022 году?
Как выписать ЭСФ физическому лицу в 2022 году?
Как выписать ЭСФ физическому лицу в 2022 году?

  • 26735
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • САУЛЕ РЫСДАУЛЕТОВА
    02.06.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Добрый день! Физлицо оказывает услуги ТОО. Сумма сделки превышает 1000-МРП. Обязан ли физлицо выставлять ЭСФ?
    Ольга Мурзинцева
    05.06.2023
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Если ИП окзывает услуги на сумму свыше 1 000 МРП по договору - обязан оформить ЭСФ. Исключение - покупатель на СНР на основе патента, упрощенной декларации или для крестьянских или фермерских хозяйств.