Как выписать ЭСФ по требованию покупателя в течение срока исковой давности (по п.14 ст. 412 НК РК)?

05.03.2022
  • 588

Вопрос

Просьба разъяснить необходимость выписки и требования к оформлению ЭСФ при реализации товара юридическому лицу в предпринимательских целях за наличный расчет (или при оплате картой через pos-терминал). 

В соответствии с пунктом 13 статьи 412 НК РК, при реализации «прочего» товара, если расчет произведен «наличными» с выдачей чека ККМ или по pos-терминалу, ЭСФ не оформляется ( подпункт 1 пункта 13). 

Согласно пункту 14 статьи 412 НК РК, налогоплательщик может обратиться в течение срока исковой давности (3 года) с просьбой оформить ему ЭСФ по такой операции. 

На основании изложенного просим пояснить: 

  1. Правильно ли мы понимаем, что при продаже «прочего» товара юридическому лицу в предпринимательских целях, продавец не оформляет ЭСФ (если расчеты произведены «наличными» с выдачей чека ККМ или по pos-терминалу)? 
  2. Правильно ли мы понимаем, что такое юридическое лицо-покупатель может обратиться к продавцу с просьбой выписать ему ЭСФ и продавец обязан оформить такой документ в течение срока исковой давности (в общем случае – 3 года)?
  3. Как продавцу заполнить ЭСФ, чтобы у уполномоченных органов было понимание, что это изначально «освобожденная» операция, но с возможностью выписки документ в течение срока исковой давности? (для устранения вопросов по срокам выписки, если документ оформляется через год). 
  4. Должна ли в таком документе быть установлена отметка в категории получателя «Розничная реализация»? Ведь по сути операция не является «розничной» и товары приобретены в предпринимательских целях. 

Ответ

Алтынбаев А.С. 01.03.2022, 10:31

Ранее на аналогичные вопросы были предоставлены ответы в блогах №669674, №670552,№695856, №696828, №724050

Дополнительно сообщаем, что при выписке счета-фактуры по требованию покупателя, рекомендуется поставщику в разделе «дополнительные сведения» в электронном счете-фактуре указать «выписка осуществляется по требованию покупателя, в рамках исполнения пункта 14 статьи 412 Налогового кодекса».

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как выписать ЭСФ по требованию покупателя в течение срока исковой давности (по п.14 ст. 412 НК РК)?
  • 588
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев