Как в БК 3.0 учесть доход, полученный от другого налогового агента, для корректного расчета ВОСМС?

Дата создания: 14.05.2021
Дата изменения: 18.05.2021
  • 2410
  • ID: -

    Date: 24:05:2024

  • <неавторизован>

  • Справочник Физические лица
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

В соответствии со статьей 29 Закона по ОСМС, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, определяется по сумме всех видов доходов лица и не должен превышать 10 МЗП за отчетный период (месяц).

В 2021 году 10 МЗП составляют 425 000 тенге, ставка ВОСМС 2%. Соответственно, максимальная сумма к уплате 8 500 тенге.

В случае если физическое лицо имеет несколько видов дохода и взносы на ОСМС уже уплачены в полном объеме с одного их них, уплата взносов с последующих видов дохода не требуется. 

Если доходы получены у разных налоговых агентов, физическое лицо вправе самостоятельно определить с каких доходов производится уплата ВОСМС, другой налоговый агент уплату не производит (если взносы уплачены с достижением верхнего предела).

Для этого физическое лицо предоставляет второму налоговому агенту документ, подтверждающий уплату взносов в отчетном месяце (справка о суммах полученных доходов, исчисленных и уплаченных взносов).

Как в конфигурации учесть уплату взносов на ОСМС по физическому лицу, которая произведена другим налоговым агентом?

  • 2410
Нравится
4

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев