Как рассчитать взносы на ОСМС за индивидуального предпринимателя (ИП), если он является работником другой организации и уплачивает ВОСМС с заработной платы?

11.05.2020
  • 425

Вопрос:

Для расчета взносов на медицинское страхование Законом об ОСМС в статье 29 установлен максимальный предел, который должен определяться по сумме всех доходов физического лица в размере 10 минимальных заработных плат. Так как индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, то и получаемые им доходы являются доходами физлица. В 2020 году 1 МЗП равна 42 500 тенге, а значит размер взносов на ОСМС от имени физического лица (ИИН физлица) не должен превышать сумму 4 250 тенге ( 10*42500*1%). 

Как правильно поступить индивидуальному предпринимателю, который помимо предпринимательской деятельности является работником другой организации, чтобы не превысить максимальную сумму медицинских взносов на свой ИИН? 

Пример

  1. Предоставить своему работодателю справку об уплате мед. взносов в размере 2 975 тенге для уменьшения суммы взносов на ОСМС из заработной платы?

    • ВОСМС с зарплаты = 4 250 – ВОСМС за ИП
  2. Взять справку о сумме ВОСМС от работодателя и самостоятельно уменьшить размер взносов за ИП?

    • ВОСМС за ИП = 4 250 – ВОСМС с зарплаты

Ответ:

Биртанов Е.А. 27.04.2020, 06:23

Согласно пункта 5 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее − Закон), объектами исчисления взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 Закона. 

Согласно пункта 3 статьи 29 Закона ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы (далее − МЗП), установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

В свою очередь, в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона, объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан лиц, занимающихся частной практикой, и приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей. 

Таким образом, ограничение по 10-кратному минимальному размеру заработной платы (далее − МЗП), предусмотренное статьей 29 Закона, применимо к объекту исчисления взносов работника, и не применяется для уменьшения взносов в систему ОСМС в качестве индивидуального предпринимателя.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 425
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев