Почему работнику при расчете ИПН не производится уменьшение облагаемого дохода на 90 %?

Дата создания: 29.04.2022
Дата изменения: 01.01.2024
  • 5412
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
  • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций

Вопрос:

Работнику течение одного календарного месяца начислен доход в размере 92 600 тенге, в том числе заработная плата в размере 87 600 тенге и экологическая надбавка в размере 5 000 тенге, которая не облагается ИПН (корректировка дохода – ст. 341 п.1 пп.13 НК РК).

Несмотря на то, что в течение месяца подлежащий обложению налогом доход начислен только в размере 87 600 тенге и это менее 25 МРП (92 300 тенге = 25 * 3 692), при расчете ИПН не применилось уменьшение на 90 %.

Должен ли в таком случае уменьшаться на 90 % размер облагаемого дохода? 

Ответ:

Нормами налогового законодательства для физических лиц, чей доход за месяц не превышает 25 МРП, предусмотрена льгота в виде уменьшения на 90% облагаемого дохода при расчете индивидуального подоходного налога.

  • « Статья 353 пункт 1-1. Сумма облагаемого дохода работника, определенная пунктом 1 настоящей статьи, уменьшается на 90 процентов, если начисленный доход работника за налоговый период не превышает 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.»
  • 5412
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев