При выписке всех счетов-фактура в электронном виде, необходимо ли заполнять/сдавать приложение 300.07?

Дата создания: 16.09.2016
Дата изменения: 01.01.2019
  • 3218
  • ID: -

    Date: 18:04:2024

  • <неавторизован>

  • Регламентированный отчет форма 300.00
  • Документ Электронный счет-фактура

Декларацию по НДС (форма 300.00) ежеквартально представляют плательщики налога на добавленную стоимость. 

Следует учитывать, что декларации состоит не только из основной формы 300.00, но и имеет приложения (300.01 - 300.09), которые предназначены для детального отражения информации по НДС за отчетный период. При этом следует учитывать тот факт, что при отсутствии данных, подлежащих отражению в приложениях к основной форме, приложения к декларации не заполняются и не представляются.

Приложение 300.07 предназначено для детального отражения в соответствии с  подпунктом 2) пункта 2 статьи 424 Налогового кодекса сведений о счетах-фактурах, выписанных по реализованным товарам, работам, услугам на бумажном носителе.

В соответствии с пунктом 2 статьи 424 НК РК в случае если плательщик налога на добавленную стоимость:

  • выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре 300.07 отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

  •  выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр 300.07 в налоговые органы не представляется.

Из описанных выше норм законодательства следует что в случае, если плательщик НДС в течение налогового периода (квартала) по реализации оформлял все счета-фактуры только в электронном виде, то реестр счетов-фактур по реализованным товарам, работам, услугам (приложение 300.07) не заполняется и не представляется.

  • 3218
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Юлия Те
    27.10.2017
    [0]
    |
    [0]
    Для лиц с видом деятельности транспортно-экспедиторские компании, тоже можно не заполнять 300.07 при соблюдении условия, что все СФ выписаны в электронном виде???
    Татьяна Гуркина
    30.10.2017
    [0]
    |
    [0]
    Доброе утро, Юлия. Вид деятельности не влияет на условия сдачи формы отчетности. Если все сч.ф. выписаны в электронном виде, то ф.300.07 не сдается.