Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» 26 декабря 2018 года № 203-VI внесены изменения в действующие статьи Налогового кодекса РК, а именно изменены расчетные показатели при определении установленного размера налоговых вычетов.
С 2019 года изменен вид расчетного показателя (с МЗП на МРП), который определяет сумму представляемого вычета, при расчете индивидуального подоходного налога.
Стандартный налоговый вычет в размере 1 МЗП остался без изменений!!!
Таблица изменений:
Вычет |
2018 год |
2019 год |
Стандартный вычет (инвалидам и участникам ВОВ) |
75 МЗП |
882 МРП |
Стандартный вычет (родителям и попечителям детей-инвалидов) |
75 МЗП |
882 МРП |
Налоговый вычет на медицину |
8 МЗП |
94 МРП |
Перевод вычетов из МЗП в МРП реализован в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» начиная с релиза 3.0.25.
При обновлении автоматически будут внесены изменения в предопределенные элементы справочника Вычеты ИПН, а именно будет добавлена запись в регистр сведений Размеры вычетов ИПН с указанием порядка расчета.
Если в информационной базе использовались вычеты созданные пользователем самостоятельно, то для таких элементов необходимо самостоятельно в регистре сведений Размер вычетов ИПН указать Вид предела вычета, установить его Размер, а также Период, с которого действуют изменения.
На расчет облагаемого дохода физических лиц за период до 2019 года данные изменения не повлияют, так как корректировка предопределенных вычетов, действующих до 2019, не возможна и при попытке ручного изменения информационная система выдаст сообщение об ошибке.
Нет комментариев