Надо ли отражать в Приложении 200.05 доход физлица от безвозмездно полученного имущества (сделка ГПХ)?

11.06.2019
  • 410
  • Регламентированный отчет форма 200.00
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения
  • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций

Вопрос:

В правилах по заполнению Декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу указано, что Приложение 200.05 предназначено для исчисления индивидуального подоходного налога и социальных платежей с доходов физических лиц по договорам гражданско-правового характера. В правилах нет уточнения, которое ограничивало бы отражение в данной форме только доходов, начисленных по договорам ГПХ за оказанные услуги, выполненные работы. 

Оказанная материальная помощь, начисленные выплаты, доходы в натуральной форме, дарение, материальная выгода – в рамках Гражданского кодекса данные операции являются сделками (договорами) гражданско-правового характера. Должны ли такие доходы физических лиц (не сотрудников) отражаться в Приложении 200.05?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 24.05.2019, 04:19

Согласно подпункту 5) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о введении) в годовой доход физического лица включается доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг. 

Статьей 325 Налогового кодекса, действующей в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы налога на добавленную стоимость и акцизов: балансовой стоимости имущества; стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества. 

Пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом. 

В соответствии с подпунктом 53) статьи 1 Налогового кодекса налоговый агент – индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. 

На основании вышеизложенного, доход физического лица в виде безвозмездно полученного имущества от налогового агента подлежит обложению индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты. 

В соответствии с подпунктом 28) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республики Казахстан» агент по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – агент) – физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан. 

Пунктом 1 статьи 29 Закона установлено, что агенты ежеквартально в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан, представляют декларацию по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, в которой отражают сведения по исчисленным, удержанным (начисленным) суммам обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 355 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом

  • налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета; 
  • агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан. 

Таким образом, доход физического лица в виде безвозмездно полученного имущества от юридического лица подлежит отражению в приложении 200.05 декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности».

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

форма 200.05, договора ГПХ

  • 410
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев