Можно ли принять на работу сотрудника по договору ГПХ?

10.07.2019
  • 614

Вопрос:

Можно ли заключить договор ГПХ на оказание услуг с водителем, который будет оказывать услуги по управлению автотранспорта компании? 

В настоящее время, в компании не имеется свободной вакансии водителя, а производственный процесс требует приема на работу водителя. В целях своевременного оказания услуг заказчику, заключение договора ГПХ необходимо до внесения изменения штатного расписания и ведения новой единицы.

Ответ:

Сапарбаев Б.М. 31.05.2019, 04:30

Законодательством Республики Казахстан работодателю (заказчику) предоставлено право самостоятельно определять способ оформления работ (услуги) в соответствии с трудовым договором, в этом случае эти отношения регулируются трудовым законодательством, либо гражданско-правовым договором, тогда отношения регулируются гражданским законодательством. 

Согласно статье 27 Трудового кодекса Республики Казахстан отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий: 

  1. выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности; 
  2. выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку; 
  3. получение работником заработной платы за труд. 

Юридическая природа гражданско-правовых договоров существенно отличается от трудового договора как по субъектному составу, содержанию, основаниям и порядку заключения, изменения и прекращения, так и по процедуре исполнения соглашений. 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Таким образом, в зависимости от условий осуществления деятельности отношения могут регулироваться гражданско-правовым договором (например, договором возмездного оказания услуг).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

договор ГПХ, можно ли принять на работу по договору ГПХ

  • 614
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев