Применяется ли коэффициент индексации, если повышение оклада в связи с изменением должности было в период отпуска?

30.07.2019
  • 428
  • Документ Оплата по среднему заработку
  • Справочник Средний заработок
  • Начисления организации
  • План видов расчета Начисления организаций
  • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций

Вопрос

Едиными правилами установлено, что в случае повышения должностного оклада в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения тарифной ставки (должностного оклада) до окончания указанного периода. В пункте 13 Единых правил указано, что коэффициент повышения не применяется при переводе работника с одной должности на другую. 

Пример

Оклад: январь – февраль 100 000; март – май 120 000. Сотрудник идет в отпуск с 01 по 20 июня, при этом на основании приказа 10 июня сотрудник переведен на другую должность с окладом 150 000. 

  • Расчет 1: Начисления за период с 01 по 09 июня по среднему заработку рассчитанному за расчетный период, за период с 10 по 20 июня по среднему заработку с учетом коэффициента повышения в периоде события.

  • Расчет 2: Начисления за период с 01 по 20 июня производится по среднему заработку рассчитанному за расчетный период, коэффициент повышения не применяется к начислению с даты повышения в связи с изменением должности. 

Должна ли исчисляться часть средней заработной платы (с даты повышения тарифной ставки) с учетом коэффициента повышения должностного оклада по причине изменения должности в периоде события? Пожалуйста, укажите верный расчет в приведенном примере.

Ответ

Сапарбаев Б.М. 01.07.2019, 03:56

Согласно пункта 13 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке: 

  1. если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения; 
  2. если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения; 
  3. если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения тарифной ставки (должностного оклада) до окончания указанного периода. 

Коэффициент повышения рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной в месяце повышения, на тарифную ставку (должностной оклад), установленную до повышения. Коэффициент повышения применяется к общей сумме начисленной заработной платы каждого соответствующего месяца в пределах расчетного периода. 

Коэффициент повышения не применяется

  • при переводе работника с одной должности на другую; 
  • при увеличении стажа работы по специальности работника или при повышении квалификационного разряда рабочего, учитываемых при исчислении размера должностного оклада. 

Таким образом, на указанный пример подпункт 3) пункта 13 Единых правил не распространяется. При этом в данном примере применяется подпункт 1), то есть, коэффициент повышения применяется за период январь-февраль (1,2).

Пример

Должностной оклад сотрудника в расчетном периоде был в размере: с января по февраль 100 000 тенге и с марта по май 120 000 тенге. Сотрудник идет в отпуск с 01 по 20 июня, при этом 10 июня на основании приказа сотрудник переведен на другую должность с окладом 150 000 тенге.

период

Дни

Оклад

Коэффициент

Средний заработок

Январь

21

100 000

1,2

120 000

Февраль

19

100 000

1,2

120 000

Март

18

120 000

1,0

120 000

Апрель

21

120 000

1,0

120 000

Май

21

120 000

1,0

120 000

Итого

100

 

 

600 000


Среднедневная заработная плата за расчетный период составила 6 000 тенге ( 600 000 тенге / 100 дней).
Начисление отпускных производится из расчета 6 000 тенге за каждый рабочий день, приходящийся на период отпуска. 

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

смена должности, повышение оклада

  • 428
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев