Безвозмездная передача имущества ИП (договор дарения) – облагаемый оборот по НДС!

25.09.2018
  • 2081
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос

Просим Вас дать разъяснение по следующему вопросу: индивидуальный предприниматель (ИП) подарил производственный цех по изготовлению металлоизделий с земельным участком своему родственнику (от тоже ИП) по договору дарения.

  • Облагается ли переданное имущество НДС?  
  • Если да, то с какой стоимости? 

Ответ

Тенгебаев А.М. 17.09.2018, 05:48

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120 – VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. 

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая: 

  • продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;
  • продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
  • безвозмездную передачу товара; 
  • передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником; 
  • передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю. 

Пунктом 5 статьи 381 Налогового кодека установлено, что размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании. 

На основании вышеизложенного:

  • безвозмездная передача производственного цеха по изготовлению металлоизделий с земельным участком является облагаемым оборотом по реализации,
  • размер оборота определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Передача имущества по договору дарения



 

  • 2081
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев