Должен ли ИП отражать в Декларации по НДС поступление товара, приобретенного плательщиком НДС для собственных нужд, если поставщик выписал электронный счет-фактуру?

24.01.2019
  • 1231

Вопрос:

Физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, а так же зарегистрирован в информационной базе ЭСФ.

Физическим лицом был приобретен товар (за наличный расчет) для собственных нужд, а не для предпринимательской деятельности. Продавец выставил электронный счет-фактуру на этот товар на ИИН покупателя с указанием признака покупателя «физическое лицо». 

  • Должен ли ИП оприходовать такой товар на свой учет и отразить ЭСФ по этому товару в Декларации по НДС (ФНО 300.00)?
  • Подлежит ли отнесению в зачет НДС по товару приобретенному физическим лицом?
  • Так как ИИН физического лица и ИИН индивидуального предпринимателя едины, можно ли не отражать в бухгалтерском учете и в Декларации по НДС покупку для собственных нужд? Организация-продавец отказывается отзывать ЭСФ.

Ответ:

Султангазиев М.Е. 27.12.2018, 11:13

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 400 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), суммой налога на добавленную стоимость (далее – НДС), относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) данного пункта. 

Согласно пункту 40 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденного Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила), в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в ячейке «J» – в случае если получателем товаров, работ, услуг является физическое лицо. Данная ячейка отмечается, в случае если физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (лица, занимающееся частной практикой) приобретает товар, работу, услугу, не для целей предпринимательской деятельности или получения дохода от занятия частной практикой. 

На основании вышеизложенного, если товар, приобретенный плательщиком НДС будет использоваться для собственных нужд, то есть не для целей облагаемого оборота, то сумма НДС по такому товару не подлежит отнесению в зачет

Вместе с тем сообщаем, что пунктом 40 Правил в ЭСФ предусмотрена специальная ячейка «J», которую поставщик должен отметить при обращении получателя индивидуального предпринимателя приобретающего товар, работу, услугу для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Должен ли ИП отражать в Декларации по НДС поступление товара, приобретенного плательщиком НДС для собственных нужд, если поставщик выписал электронный счет-фактуру?

  • 1231
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев