Обнаружена недостача (порча) товара: надо ли выписать ЭСФ / СНТ, какие налоги начислить / уменьшить?

Дата создания: 13.05.2022
Дата изменения: 18.05.2022
  • 3940
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Здравствуйте, ТОО на ОУР, плательщик НДС, реализует товары народного потребления конечным потребителям. Ежемесячно при проведении инвентаризации выявляется порча, утрата, недостача или излишки товара. Излишки приходуются, а недостача, порча утрата списывается. При недостаче если выявляется виновное лицо-сотрудник, он возмещает стоимость по розничной цене. 

Так как порча, утрата активов не связана с деятельностью компании, направленной на получение дохода, а поэтому их списание осуществляется на расходы, не относимые на вычеты. Данное возмещение не является реализацией товаров. 

  • При списании недостачи с виновного лица- какие возникают обязательства? 
  • Нужно ли в таком случае выписывать электронную счет-фактуру?

Ответ

Алтынбаев Ә.С. 07.05.2022, 11:44

В соответствии с пунктом 1 статьи 404 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) корректировкой суммы налога на добавленную стоимость (НДС), относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных данной статьей и статьей 405 Налогового кодекса. 

Согласно подпункту 2) пункту 2 статьи 404 Налогового кодекса уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым НДС ранее был отнесен в зачет, по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций). 

При этом порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота. Под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара. Не является утратой потеря товаров, понесенная налогоплательщиком в пределах норм естественной убыли, установленных законодательством Республики Казахстан.

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса предусмотрено, что облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса оборот по реализации товаров означает

  • передачу прав собственности на товар, включая: продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги; 
  • продажу предприятия в целом как имущественного комплекса;
  • безвозмездную передачу товара; 
  • передачу товара работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником; 
  • передачу заложенного имущества залогодателем в собственность покупателю или залогодержателю. 

На основании вышеизложенного, в случае порчи, утраты товара производится корректировка суммы НДС, ранее отнесенного в зачет, в соответствии с подпунктом 2) пункту 2 статьи 404 Налогового кодекса. 

Вместе с тем при получении ТОО суммы возмещения ущерба за украденный товар от виновного лица, у ТОО оборот по реализации товаров, работ, услуг не возникает, соответственно выписка счета-фактуры не требуется. 

Кроме того в целях исчисления корпоративного подоходного налога сумма возмещения ущерба подлежит включению в совокупный годовой доход в виде дохода от безвозмездно полученного имущества в соответствии со статьей 238 Налогового кодекса.

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Как выписать ЭСФ физическому лицу в 2022 году?
  • 3940
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

5 комментариев


  • Шолпан Момынкулова
    14.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Коллеги добрый день! Прокомментируйте пожалуйста, согласно данному ответу суммы возмещения ущерба за украденный товар от виновного лица, у ТОО оборот по реализации товаров, работ, услуг не возникает, соответственно выписка счета-фактуры не требуется. Однако согласно ответу Султангазиев М.Е. от 07.08.2020 расходы предприятия по недостаче товаров, возмещаемые работником включаются в облагаемый оборот по НДС, соответственно, возникает обязательство по выписке счет-фактуры. Где же правда)))

    Марина Девяткина
    16.06.2022
    [0]
    |
    [0]
    Для поиска "правды" :-) , то есть изучения (анализа) информации, пожалуйста, напишите номер ответа / обращения о котором вы пишите и мы попробуем разобраться в причинах противоречий.
  • Заикина Ирина
    13.03.2024
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте. Не могу понять, как именно в 1 С настроить проводки по отражению возмещения МОЛ суммы недостачи? Или как списать ТМЗ (недостачу) на не вычет?  Какой проводкой можно дать ссылку на графу 100.00.019 VIII? Проводки 1254-1330..1254 -1421 и 1010-1254 никак не затрагивают счета доходов и расходов и строки декларации ф 100, а нам нужно либо исключить из вычетов списание ТМЗ, либо в доход поставить возмещение...                            
    Гуркина (Адм)
    14.03.2024
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день.
    В данном случае рекомендуем использовать следующую схему отражения:
    1. Списание ТМЗ - включить настройку "Корректировка НДС, ранее принятого к зачету". Списание отражается на счет затрат по статье затрат, у которой не установлен признак "Принимается к НУ" и определен код строки Декларации со ссылкой на строку 100.00.019 VIII. При проведении проводки по налоговому учету формируются с видом ПР и с/с таких ТМЗ отражается по указанной строке. Таким образом стоимость списанных запасов не относится на вычеты. Кроме того формируется операция по корректировке НДС.
    2. Для признания задолженности МОЛ необходимо перенести сумму затрат на счет учета расчетов с МОЛ 1254. Данная операция выполняется документом "Операция", где необходимо заполнить данные по БУ и НУ и указать сумму задолженности с учетом НДС. 
    3. Погашение задолженности МОЛ отражается стандартным образом через ПКО или удержание из зарплаты.
    Заикина Ирина
    14.03.2024
    [0]
    |
    [0]
    Благодарю за оперативный ответ)