Должен ли налогоплательщик после регистрации в ИС ЭСФ выписывать электронные счета-фактуры?

Дата создания: 06.11.2018
Дата изменения: 09.11.2018
  • 5374
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Электронный счет-фактура

Вопрос:

Наше предприятие в настоящее время испытывает сложности при получении документов от поставщиков, перешедших на 100% выписку счетов-фактур в электронном виде. Мы не зарегистрированы в ИС ЭСФ, и поэтому приходится просить копию электронного счета-фактуры у поставщика, а потом долго ждать, когда поставщик распечатает ЭСФ или скинет документ на почту в формате pdf. 

Хотим для быстрого получения электронных счетов-фактур, выписанных поставщиками, зарегистрироваться в ИС ЭСФ. 

  • Обязывает ли регистрация в ИС ЭСФ выписывать электронные счета-фактуры?

  • Должны ли налогоплательщики после регистрации в ИС ЭСФ выписывать все счета-фактуры только в электронном виде?

Ответ:

Информационная система электронных счетов-фактур (далее – ИС ЭСФ) – информационная система уполномоченного органа, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение счетов-фактур, выписанных в электронной форме.

Процедура регистрации включает в себя подписание Соглашения об использовании ИС ЭСФ, лицо прошедшее регистрацию признается участником информационной системы.


 
  • 5374
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Лариса Пенкина
    23.01.2019
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! ИП, не плательщик НДС, упрощенный режим налогообложения, бухгалтерский учет не ведем. Имеем небольшой продуктовый магазин. Продукты закупаем на оптовых рынках и продаем в розницу в магазине. Вопрос: обязаны ли мы выписывать ЭСФ?
    Виктория Гусева
    23.01.2019
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день,
    если все товары вы продаете за наличный расчет с предоставлением покупателю чека ККМ и у вас нет товаров, входящих в Перечень изъятий, вы вправе не выписывать ЭСФ (на основании пункта 13 статьи 412 НК РК)