Должен ли работодатель предоставлять центру занятости сведения о вакансиях при увольнении сотрудника, если вакансия уже закрыта или упразднена?

Дата создания: 25.09.2018
Дата изменения: 26.09.2018
  • 4062
  • ID: -

    Date: 21:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Вопрос по поводу предоставления отчетности Центру Занятости. Согласно Закона о занятости населения, юридические лица должны предоставлять центру занятости сведения о вакансиях в течечие 5ти рабочих дней со дня их появления. 

В каких случаях работодатель должен уведомить, а в каких случаях необязательно извещать о закрытии вакансий:

  • Если вакансия образовалась и сразу закрылась, то должны ли уведомлять об этом или только по истечению определенного срока? 
  • Должны ли уведомлять центр занятости об увольнении сотрудников, если сотрудник уволился, но вакансия сразу же закрылась либо была упразднена? 
  • Заменяет ли публикация и удаление вакансий на электронной бирже труда письменную отчетность? 

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 18.09.2018, 11:26

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 28 Закона «О занятости населения» (далее – Закон) работодатель направляет центру занятости письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» сведения о наличии вакансий в течение пяти рабочих дней со дня их появления с указанием условий труда и оплаты. 

Также, в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 28 Закона работодатель обязан своевременно (в течение пяти рабочих дней со дня направления для трудоустройства) извещать центр занятости населения письменно или посредством государственного интернет-ресурса «Биржа труда» о приеме на работу или отказе в приеме на работу. 

В случаях указанных в обращении уведомления в центры занятости населения не предоставляются. 

Для сведения: С января 2018 года государственный интернет-ресурс «Биржа труда» (далее – портал) запущен по всей республике. На портале « Электронная биржа труда» публикуются свободные вакансии от различных источников: самостоятельно зарегистрировавшиеся работодатели, частные агентства занятости, средства массовой информации, а также вакансии из АИС «Рынок труда», которые были заявлены работодателями в центры занятости населения. При этом, через портал какие-либо справки не выдаются. Актуальность вакансий зарегистрированными на портале источниками регулируется ими самостоятельно выбором срока размещения вакансий (максимум 1 месяц).

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Сведения о вакансиях в центр занятости

  • 4062
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев