Должны ли расходы работодателя на питание вахтовиков признаваться в качестве дохода работников?

Дата создания: 25.03.2022
Дата изменения: 30.03.2022
  • 3486
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Зарплата к выплате организаций
  • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения

Вопрос

Просим Вас пояснить вопрос, должна ли выплата денежных средств на питание работнику во время вахты признаваться доходом физического лица. Согласно п.2 ст.135 Трудового Кодекса РК работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности, доставку от пункта сбора до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха. Но в связи с тем, что работодатель не может организовать питание для своих работников во время вахты, работодатель планирует осуществлять выплату денежных средств своим работникам на питание в пределах установленных норм, т.е. вместо питания выплачивать работнику суммы на питание. 

Согласно пп.8 п.2 ст.319 налогового законодательства доходом физического лица не рассматриваются расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха: 

  • по имущественному найму (аренде) жилища; 
  • на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 2) настоящего пункта. 

Можно ли выплаты денежных средств работникам на питание во время вахты, признать обеспечением питания во время вахты и не рассматривать такие выплаты в качестве доходов физического лица и признавать в качестве вычетов для предпринимательских целей согласно п.5 с. 243 Налогового кодекса РК.

Ответ

Алтынбаев А.С. 20.03.2022, 01:53

В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в редакции, изложенной статьей 33 Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении) не рассматриваются в качестве дохода физического лица расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха: 

  • по имущественному найму (аренде) жилища; 
  • на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 2) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 135 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан обеспечивать работников, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ жильем и организовать их питание для обеспечения жизнедеятельности, доставку от пункта сбора до места работы и обратно, а также условиями для выполнения работ и междусменного отдыха.

Работодатель определяет порядок применения вахтового метода работы, а также обеспечивает необходимыми условиями пребывания работника на объекте производства работ и в местах, специально оборудованных для проживания (вахтовых поселках), в соответствии с трудовым, коллективным договорами и (или) положением о вахтовом методе работы, утверждаемым работодателем. 

Таким образом, исходя из положений нормы трудового законодательства в целях применения налоговых льгот работодатель обязан самостоятельно организовать питание сотрудников. 

При этом расходы работодателя для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в том числе на питание в пределах суточных, установленных подпунктом 2) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении, не рассматривается в качестве дохода таких физических лиц.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Ветеранам каких категорий предоставляется налоговый вычет 882 МРП?

  • 3486
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев