Можно ли при расчете ИПН применить корректировку на медицинские услуги, оказанные близким родственникам работника?

Дата создания: 16.02.2022
Дата изменения: 22.02.2022
  • 2185
  • ID: -

    Date: 25:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Прошу разъяснить положения налогового законодательства по применению корректировки доходов физического лица в соответствии с пп.18 п. 1 ст. 341 к выплате в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) – при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату. 

  • Применяется ли данная корректировка к выплатам для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги в отношении членов его семьи и близких родственников?

Ответ

Алтынбаев А.С. 14.02.2022, 11:11

В соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются выплаты в пределах 94-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат, произведенные налоговым агентом в течение календарного года: 

  • для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги (кроме косметологических) - при предоставлении физическим лицом документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, или расходов работодателя на уплату в пользу работника страховых премий по договорам добровольного страхования на случай болезни - при наличии договора добровольного страхования на случай болезни и документа, подтверждающего уплату страховых премий по договору добровольного страхования на случай болезни; 
  • в виде оказания материальной помощи работнику при рождении его ребенка - при предоставлении работником копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей); на погребение - при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти. 

Указанные доходы освобождаются от налогообложения на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов

На основании изложенного, при определении суммы облагаемого дохода физического лица на основании заявления о применении корректировки дохода и при наличии подтверждающих документов, физическое лицо вправе применить корректировку в вышеуказанных пределах по выплатам для покрытия расходов физического лица на медицинские услуги. 

При этом учитывая, что вычеты и корректировки предусматриваются в сумме расходов на медицинские услуги физического лица, доход которого исчисляется, то такая корректировка по расходам физического лица в отношении членов его семьи и близких родственников не применяется.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Ветеранам каких категорий предоставляется налоговый вычет 882 МРП?

  • 2185
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев