Как исправить подтвержденную СНТ на импорт? (разъяснение от КГД РК)

Дата создания: 29.04.2021
Дата изменения: 27.08.2021
  • 19496
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос 1 

Возникла такая ситуация. При заполнении СНТ на импорт неверно указали единицу измерения товара и указали наименование товара одной строкой (а по инвойсу поставщика в 328.00 будет несколько строк по этому товару). Выписанная СНТ подтверждена, но товар еще не продан. Можем ли мы выполнить возврат для данной СНТ на импорт и переоформить ее заново с указанием верных сведений, для того чтобы в дальнейшем не было проблем с сопоставлением СНТ с формой 328.00

При этом импортируемый товар не будет вывозиться с территории РК. Есть ли другой способ исправить такую ошибку?

Ответ 1

Султангазиев М.Е. 28.04.2021, 10:26

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

31 декабря 2020 года на территории Республики Казахстан запущен Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - СНТ) при ввозе и вывозе товаров в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС).

На веб-портале Информационной системе электронных счет фактур (далее – ИС ЭСФ) реализована возможность оформления исправленной СНТ до подтверждения самим импортером. 

В случае, если СНТ подтверждена импортером, необходимо аннулировать / отозвать не корректную СНТ и оформить правильную.

Дополнительно сообщаем, что подтверждение инспектором ОГД можете получить направив заявку в чат бот Telegram «Подтверждения СНТ (ЕАЭС)».

Прим. редактора

Отозвать/аннулировать подтвержденную импортером СНТ, технически невозможно. В таком случае оформляется возврат товара и новый СНТ. В Пилотном проекте не предусмотрены штрафы за нарушение сроков выписки.

В последующем КГД дает иное разъяснение - см. вопрос и ответ 2.

Вопрос 2

ТОО мы импортеры, товар ввозим из России, при заполнении СНТ на импорт указываем единицу измерения товара в пачках, в форме 328 указываем в штуках. 

Выписанная СНТ подтверждена нами и с отметки ОГД, но товар еще не продан, сопоставление СНТ с формой 328 не формируются, так как у нас единица измерения разные. 

Прошу Вас пояснить, порядок аннулирования СНТ или порядок изменения единицы измерения. 

Первый вопрос: Ссылаясь на статью 176 налогового кодекса РК можем ли, мы аннулировать или отозвать подтвержденную СНТ? В СНТ возникает ли обязательства налогоплательщика по сроку определения между датой подтверждения и датой аннулирования? 

Второй вопрос: Можем ли указать при реализации товара в пачках в электронной счет фактуре в графе 15, не проводя сопоставления СНТ с формой 328, правомерно указывать первоначальную СНТ? При этом импортируемый товар не будет вывозиться с территории РК.

Ответ 2

Алтынбаев А.С. 14.06.2021, 02:38

По первому вопросу: Правилами и сроками реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее – СНТ) и их документооборота, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 1104 предусмотрено, в случаях необходимости, внесения изменений и (или) дополнений в ранее оформленную СНТ не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров путём оформления исправленной СНТ с аннулированием ранее оформленной СНТ. 

При этом СНТ, оформленная с указанием неполных и (или) недостоверных данных, подлежит аннулированию или отзыву поставщиком (при ввозе – получателем) в следующие сроки: 

  • по подакцизным товарам – в течение 5 (пяти) рабочих дней после даты оформления СНТ в случае, если СНТ не подтверждена или не отклонена получателем; 
  • по товарам из перечня изъятия ВТО и (или) товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада – в течение 20 (двадцати) рабочих дней после даты оформления СНТ в случае, если СНТ не подтверждена или не отклонена получателем. 
Вместе с тем сообщаем, что на время пилотного проекта имеется возможность оформить возврат подтвержденной СНТ, с последующим оформлением новой СНТ с указанием верных данных. 

По второму вопросу: В рассматриваемом случае при реализации импортированного товара, указание в ЭФС номера СНТ без сопоставления с ФНО 328 является правомерным.

Источник: Блог-платформа государственных доходов Республики Казахстан


Как исправить подтвержденную СНТ на импорт? (разъяснение от КГД РК)


  • 19496
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев